Седьмой тур: в поисках лидеров

«Зенит» 3:1 JOKER «Правовой Аспект»

«Зенит» не играл с 29 декабря, так что прибыл на матч с «Джокером» под впечатлением от новогодних праздников. Это сильно сказалось на игре: двигаться было тяжело, отдавать точные передачи — еще труднее. Но мастерство не пропразднуешь, так что когда «Джокер» в начале второго тайма дважды потерял концентрацию, Владимир Толмачев и Иван Яковлев оказались в нужном месте.

«Джокер» прикрывался пятью защитниками, несколько раз заметно ткнул в быстрых атаках и совсем не собирался давать много свободы сопернику. Особенно старался Александр Толмачев, который раздавал передачи, в первом тайме развернул двух полузащитников «Зенита» так, что впечатлил тренерский штаб команды мастеров, и негромко ругался, если не успевал на перехват.

«Зенит» грузно перекатывал мяч, Григорий Труфанов каждые две минуты слышал указание, где он должен быть, и вопрос, почему он еще не там, но опасных моментов было мало. Чуть веселее у ворот «Зенита» стало, когда «Джокер» поменял схему. Дмитрий Матвиенко оставил место центрального защитника и стал центральным нападающим с задачей принимать мяч и сохранять его для развития атаки. Это помогло забить один гол, но не спасло от пропуска третьего - Дмитрий Пытлев решил не разжигать интригу до конца матча и прыгнул так, чтобы первым добраться до мяча после розыгрыша углового.

«Зенит» выиграл 3:1 и снова почувствовал себя в футболе после двухнедельного простоя. «Джокер» попробовал несколько схем, попытался переломить ход игры и не потерял ничего, потому что очки все равно нужно брать в других матчах.
Матч получился хорошим по содержанию. Мы выбрали правильную модель игры против профессионального клуба. 60 минут счёт был 0:0, и закономерным результатом была бы ничья. В двух эпизодах не хватило концентрации внимания при обороне, пропустили мячи, которые по игре не должны были пропускать. Количество голевых моментов у наших ворот было минимальным, и то же время мы сами создали у ворот «Зенита» несколько хороших эпизодов, которые не реализовали. Видно, что наши игроки хотят расти и побеждать, слушают, что от них требуется на футбольном поле — это очень важно. По содержанию этот матч — шаг вперёд для нашей команды. Проигрывать неприятно, тем более мы заслужили как минимум ничью, несмотря на то, что соперником был клуб ПФЛ.
Матвей Плитус, JOKER «Правовой Аспект»
Team County 1:2 «Виктория»

«Зенит-2» 5:0 Team County

Игра между Team County и «Викторией» напоминала встречу команд в первом круге. Очень плотный футбол с обилием борьбы и кучей нереализованных моментов — преимущественно со стороны нападающих «Виктории». Только в первом тайме голкипер Team County Семен Гончаров совершил маленькое чудо пять раз.
После такого почти любой форвард захандрил бы, но Олег Ефименко руки не опустил, чем наглядно показал отличие посредственного игрока от классного. Правда, счет в матче открыл Артур Убугунов, после чего игроки Team County совершили главную и решающую ошибку — пошли вперед большими силами в надежде добить раненного соперника.
Между линиями появились непозволительные разрывы, чем воспользовался сначала Олег Ефименко, а на 85 минуте — Андрей Александров.
Игра была крайне сложной. Наша полузащита немного переоценила свои силы, пойдя вперед после забитого гола. В результате мы получили две контратаки. Считаю это поражение чисто тактическим. «Виктория» же показала, что не зря идет на первом месте в зачете Лиги-1.
Петр Табитуев, Team County
После того, что сотворил вратарь соперника, я стал допускать мысль о том, что Петр Табитуев пользуется услугами какого-то шамана. Как иначе объяснить пять нереализованных выходов один на один? Если серьезно, то соперник показал не только умение действовать дисциплинированно, но и продемонстрировал определенную футбольную изобретательность. Однако мы были более удачливыми и заслуженно взяли три очка, с чем ребят и поздравляю.
Артем Райников, «Виктория»
Поражение Team County на следующий день тактическим назвать не получится. В отличие от матча в первом круге, «Зенит-2» не выключался из игры и показывал хорошее движение, за которым было очень сложно успеть. Первый тайм закончился со счетом 1:0, но упущенные возможности «Зенит» наверстал сразу после перерыва. Team County создал первый опасный момент только во втором тайме, должен был все-таки забить раз или два, но и пропустить мог больше — спасибо Семену Гончарову.
Иркутский ГАУ-2 16:0 FC Green Team

Представитель FC Green Team вписал в протокол много фамилий, но фактически против Иркутского ГАУ-2 вышли 7 полевых игроков и 2 голкипера. Если бы они вдвоем защищали ворота, возможно, удалось бы пропустить чуть меньше. Но правила суровы, а Иркутский ГАУ-2 крайне мощен. 29:0 в трех последних матчах: состав, который сейчас собирается у команды, сносит всех в Лиге-2. Green Team оказался совсем не готов к такому штурму, но у катастрофы есть положительные последствия: состав новичков значительно очистится от «пассажиров». Команда ищет усиление до завершения периода дозаявок. Если вы еще ни за кого не играете (здесь вообще есть такие люди?), присоединяйтесь.
ИрГУПС 4:3 ЦСП «Сибирский медведь»

Возможности «железнодорожников» напрямую зависят от того, какой состав соберется на игру, поэтому результаты их матчей трудно прогнозировать. В этот раз отдохнувшие и соскучившиеся по футболу студенты были на подъеме, начали забивать уже на 6 минуте и даже вели с разницей в 3 мяча, пока не остались без одного игрока.
Эти соревнования я рассматриваю как подготовку к межвузовским, поэтому даю поиграть максимальному количеству футболистов. Плюс у нас по разным причинам нет нескольких лидеров. Но у «Сибирского медведя» мы выиграли закономерно. Было несколько упущенных моментов у соперника, но и нас реализация подводила.
Андрей Павличенко, ИрГУПС
РВМ-ГРУПП 6:3 ФСК «Шелехов»

Противостояние должно было стать битвой за шесть очков и при определенных раскладах могло отцепить РВМ от медальной гонки. Однако этого не произошло. То есть битва была, да еще какая, вот только исход ее во многом предопределил судья, трижды наказавший Шелехов за фол Дмитрия Филиппова — пенальти, удаление, дисквалификация.

Игра проходила в довольно жестком ключе, на грани грубости. Полтора тайма особо не было заметно, что команды играют в неравных составах. РВМ забивал, «Шелехов» пытался догнать, но скорострельность первых была в два раза выше, плюс ко всему нападающие ФСК транжирили моменты больше, чем соперник. В концу игры за разговоры шелеховчане схлопотали еще одно удаление, правда, со скамейки, а в довершение всех бед травму получил основной центральный полузащитник Константин Васеха. Игроки РВМ грамотно воспользовались сложившейся ситуацией и довели матч до крупной победы.
Удаление игрока Шелехова на первых минутах матча, конечно, дало нам фору, которой можно было воспользоваться намного разумнее и не пропускать три ненужных гола. Мы сделали то, что обязаны были сделать при преимуществе в одного игрока с первых минут матча. Спасибо за игру нашим соперникам.
Максим Ткачик, РВМ-ГРУПП
Обидно проигрывать именно так, по независящим от себя факторам. В сложившейся ситуации мы сыграли более чем достойно и лицом в грязь не ударили. В связи с травмами и дисквалификациями к следующей игре подходим почти без защитников, поэтому придется перекраивать состав, импровизировать. Надеюсь, это обстоятельство закалит нас и сделает только сильнее.
Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»
«ТрансКонтейнер» 2:1 «Космос»

Пока «Космос» держал мяч и строил позиционные атаки, «ТрансКонтейнер» защищался и уносился вперед, чтобы затем вернуться и повторить круг. Дважды контратаки закончились забитыми мячами, а «Космосу» после игры только и оставалось, что сетовать на плохую реализацию, из-за которой команда не смогла вырваться из нижней пятерки.
Играли две равные команды. У «Космоса» в центре игроки разгоняли атаки чуть лучше, но мы хорошо убегали в контратаки. При счете 1:1 Александр Степанов забил нам из офсайда. Находился бы он в правильном положении, неизвестно, как бы закончился матч: «Космос» сел бы в оборону, а позиционные атаки у нас вообще не получались.
Антон Куликаускас, «ТрансКонтейнер»
«Легенда» 5:3 FI SPORT

В результат игры весомый вклад внесли голкиперы. Если Дмитрий Никончук сделал все, чтобы снизить процент реализации у нападающих FI SPORT, то Геннадию Клестову матч, прямо скажем, не удался. FI SPORT доминировал и создал значительно больше моментов. Но уровень мастерства игроков «Легенды» с завидным постоянством позволяет команде забивать чаще, чем бить по воротам. Правда, и пропускает «Легенда» немало, так что очередной матч с их участием закончился с крупным счетом.
Выиграть нам помогли два фактора — игра вратаря и реализация. Соперник, конечно, играл здорово. Вообще FI SPORT производит приятное впечатление — команда молодая, бегущая. Нам же следует очки набирать, пока они набираются. Чем черт не шутит, может так и в призеры залезем!
Алексей Сизой, «Легенда»
Игровое преимущество не помогло нам победить. Все усилия разбились о несколько ключевых ошибок. Таков футбол — не всегда выигрывает тот, кто лучше играет.
Сергей Галанов, FI SPORT
ДЮСШ №7 2:4 «Байкал+»

«Байкал+» привык смотреть на другие команды сверху вниз, но пока про таблицу хочется забыть. Одной победы недостаточно, чтобы выправить ситуацию. К тому же досталась она непросто: за игроками ДЮСШ №7 пришлось хорошенько побегать. Впрочем, молодым футболистам тоже было некомфортно. Ветераны включили режим забросов вперед, где Олег Забродкин поражал ребят размахом плеч, а Петр Трусков — скоростью и техникой.

Если бы нервы у молодых футболистов были чуть более крепкими, Петр Трусков в конце первого тайма не вывел бы «Байкал+» вперед, а в лучшем случае сравнял счет. Хотя ветераны тоже пару раз простили ДЮСШ: тот же Петр Трусков должен был забивать раньше, но пробежал мимо вратаря и зачем-то вбил мяч в сетку с внешней стороны, вместо того чтобы спокойно его покатить.

Дубль Трускова все-таки состоялся, но уже ближе к концу матча, после того, как Артем Суворов и Денис Венгельников обменялись голами. 4:2, «Байкал+» начинает 2018 год с победы.