Второй тур чемпионата: матчи выходных

Нескончаемый поток футбола.

«Байкал-М» 2 : 2 «Виктория»

«Виктория», совершившая в стартовом туре маленькую сенсацию, в матче против «молодежки» сама имела возможность примерить шкуру «Джокера». С первых минут завладев инициативой, игроки создали уйму моментов, но реализовать из них смогли лишь два. Разгоняя атаки флангами в английском стиле, игроки «Виктории» по-английски же их и завершали.

Немудрено, что Павел Веремеенко первый гол забил головой. Правда, произошло это на 58-й минуте игры, чему предшествовала безголовая, но весьма нескучная первая половина. Отыгрался «Байкал-М» через семь минут — Антон Убониев проявил индивидуальное мастерство. Однако радоваться байкаловской молодежи пришлось недолго — Николай Есев головой замкнул очередную британскую атаку. Показалось, что на второй отыгранный гол «Байкал-М» вряд ли наиграет, но Убониев заставил судью сначала показать на центр, а уже потом троекратно известить всех об истечении времени матча.

Команда находится на стадии формирования, поэтому подобные моменты неизбежны. Мы отлично умеем играть вторым номером, но первым пока не научились. Соперники же молодцы — проявили характер, рук не опустили и были вознаграждены за упорство. Помнится, в прошлом году мы в такой же ситуации против этого же соперника так же отыгрались. Так что сегодня, видимо, настало время возвращать долги!

Виктор Шестаков, «Виктория»

«Космос» 2 : 5 «Марка»

«Космос» отзеркалил матч с «Аэронавигацией», встав на сторону проигравшей стороны. Стадион ИрНИТУ, 1:3 после первого тайма, 2:5 в итоге — мы это уже видели в середине недели, но тогда игроки «Космоса» были счастливы.

У «Марки» было 48 часов, чтобы восстановиться после неожиданного поражения от «Ленкома». Тогда контроль мяча привел только к одному пропущенному мячу от Руслана Александрова, а свои голы «Марка» приберегла на воскресенье, чтобы выдать оптом. При этом «Космос» показался более сильным и интересным соперником, нежели «Ленком» — в том числе и за такие нелогичные результаты мы любим футбол.

ЦСП «Сибирский медведь» 4 : 3 «Глазково»

Темная лошадка Лиги-2 команда «Глазково», крупно проигравшая в первом туре «Корее Моторс», неожиданно дала бой еще недавнему представителю Первой лиги «Сибирскому медведю». Хотя размякшее под дожем поле стадиона «Локомотив-2» немного нивелировало разницу в классе, все же мешало оно одинаково и соперникам, и судейской бригаде, которая уже на 5-й минуте вынесла решение о довольно спорном пенальти в ворота гостей — Хафис Аскеров с точки не промахнулся.

«Медведь» завладел инициативой, что привело ко второму голу в ворота «Глазково», автором которого стал Андрей Ерофеев. После этого начался триллер, — уверовав в легкую победу, «медведи» расслабились и получили в ответ от Максима Антонова и Никиты Баркова двойку, на что пришлось отвечать уже Сергею Казаринову. И все же до перерыва счет остался ничейным — Барков оформил дубль в раздевалку.

Во второй половине сказалось физическое превосходство «Медведя». Игроки «Глазково» подсели и стали все реже успевать за соперником, чем на 75-й минуте воспользовался Дмитрий Цымпилов.

Погода сегодня не благоволила, и без того картофельное поле «Локомотива» раскисло. Уж не знаю, кому это пошло на пользу! К судейству тоже есть претензии, в частности, не совсем понятен эпизод с пенальти. В целом же можно сказать, что у «Сибирского медведя» было преимущество, поэтому, думаю, счет по игре.

Алексей Лбов, «Глазково»

«Спарта» 1 : 0 «Ленком»

«Спарту» поздравили все — главные судьи, представители команд Лиги-1 и Лиги-2, руководители отделов федерации. Неудивительно: почти в каждом из нас живет память о первой победе команды, которую приходится долго ждать.

«Ленком» вел игру первым номером, нанес больше ударов, создал больше опасных моментов. «Спарта», осознавая нехватку навыков игры в короткий и средний пас, сосредоточилась на быстрой доставке мяч вперед, где в первом тайме с защитниками рубился Александров Горлов. Иногда получалось неплохо: пока оборона отвлекалась на Горлова, фланговые игроки «Спарты» пытались проникнуть в штрафную.

Правда, самый опасный момент у ворот «Ленкома» случился после неудачной верховой передачи: Роман Манаков отправил мяч под перекладину, так что Илья Деркачев повредил палец, вытаскивая его. «Ленком» ответил прорывом Артема Бельского, который опередил всё того же Манакова, но не попал в ворота.

До забитого мяча игру можно было назвать равной, но после гола Виктора Котовщикова у «Спарты» появился небольшой мандраж. Почувствовав реальную возможность выиграть, команда села к воротам. «Ленком» создал еще пару моментов, но о подавляющем преимуществе не было речи: команде не хватало последней передачи, чтобы отцепить отчаянно защищавшихся игроков «Спарты». Травмы, стертые колени и несгибающиеся после игры ноги — пока победы достаются только такой ценой.

Во время прохождения службы в подразделениях специального назначения бойцам приходится подтверждать право ношения всего: краповой тельняшки, шевронов, кроссовок и маскхалата на утренней зарядке, спецформы, берета.

Первой волевой победой игроки «Спарты» подтвердили право на ношение названия команды.

Игра получилась интересная, для отдельных игроков особенно мотивирующая на победу. Пытались выполнять тренерские установки — не всё пока получается, но продолжаем работать. Хотел бы поблагодарить команду за спартанскую выдержку и волю к победе!

Артур Ступурс, «Спарта»

«Хогот» 0 : 1 «Иркут»

Сила «Хогота» таилась в динамовской земле — вернее, в высокой траве. Колосящееся поле вернуло команды на полгода назад, в условия зимнего футбола, когда быстрая игра в пас перестает быть преимуществом, потому что мяч постоянно отказывается катиться дальше.

Совпадений слишком много: снова «Иркут» тяжело выигрывает 1:0, снова забивает Петр Коваленко. Только на этот раз он не стал ждать до конца матча и занес мяч в ближний угол на 13-й минуте. «Иркут» мог забить еще, но периодически пропускал забросы на Сергея Батлаева, который сначала пробил выше, а потом не увидел слева свободного Андрея Каулина, про которого совсем забыли защитники.

После удаления в середине второго тайма Антона Савранова, помешавшего забить второй гол, уровень сложности игры для «Иркута» немного снизился. Но победа от этого легче не становится: на «Динамо» «Иркут» играет традиционно тяжело, даже если называется «СГ Ангара», как в прошлом году.

«Корея Моторс» 7 : 2 «Старт»

«Корея Моторс» набирает победный ход. Матч третьего тура «Иркут» — «Корея Моторс» неожиданно превратился в игру лидеров Лиги-2 за единоличное первое место. «Старт» же продолжает плохо стартовать: 2 матча, 11 пропущенных мячей и предпоследнее место в таблице.

ФСК «Шелехов» 3 : 1 «FI Sport»

Первые пятнадцать минут игры подарили болельщикам «Шелехова» иллюзию того, что игра окажется легкой прогулкой — два быстрых гола Константина Васехи и Вячеслава Бубнова могли бы надломить любую команду. Однако к середине первого тайма команда Сергея Галанова, будто забыв о двух оплеухах и заново поверив в себя, бросилась отыгрываться. Игроки ФСК, которых в этот день собралось на два состава, едва выдерживали взвинченный темп, в результате чего игра изобиловала стыками и нарушениями.

На 25-й минуте Павел Шипунов один мяч отыграл, сделав счет скользким, а игру предельно нервной на ближайшие сорок минут, в течение которых вряд ли кто-то мог с уверенностью предсказать исход матча. Проверенная на прочность перекладина ворот «Шелехова» ярко свидетельствовала о том, что ФСК «поплыл», словно боксер, пропустивший весомый апперкот, спас которого только гонг.

Во втором тайме «заруба» возобновилась. Соперники продолжили уничтожать друг друга и физически, и морально. Благо, что в этот вечер скелеты и нервы игроков краш-тест выдержали, а гол Виталия Рудакова на 63-й минуте снял вопрос о победителе и снизил градус эмоций.

Стартовую игру провели невзрачно — вели, но в итоге безвольно проиграли. После таких поражений очень обидно, хочется доказать, что ты еще чего-то стоишь. Потому парней на эту игру настраивать не пришлось. Играли может быть и так себе, но боролись с остервенением — значит, не так все безнадежно, как казалось после первого тура.

Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»

В перенесенном на понедельник матче «Аэронавигация» оказалась сильнее «Байкал-Энергии-2001» — 2:1.