Чемпионат Иркутска: главное за неделю

Мучения Шелехова в Лиге-1 продолжаются. Команда опять проиграла, снова в один мяч, но на это раз шелеховчанам удалось забить первый гол в иркутской элите. Даже два.

Голевая засуха в игре продолжалась до 43 минуты. «Иркут» давил, ФСК «Шелехов» без паники отбивался, но индивидуальное мастерство Николая Астраханцева открыло счёт. Во втором тайме Пётр Коваленко воспользовался нерасторопностью защитников и забил второй. «Иркут» расслабился, забил третий с пенальти и оставшиеся минуты посвятил стоянию на поле. Шелеховчане же не остановились и за три минуты нанесли два голевых удара в ворота и один удар в лицо. Несмотря на полученное меньшинство, гости пытались форсировать «Иркут» до последних секунд, но так и не смогли оттолкнуться от дна.

Последнее место в Лиге-1, но все поражения с минимальным счётом. Мнение футбольных экспертов: Шелехову нужен нападающий.
Не до конца удалось выполнить установку тренера сыграть компактно. Были разрывы, поэтому соперник что-то создал. Концовку вообще можно занести в пассив. Сначала один игрок обходит половину команды как столбики и забивает, потом череда ошибок ведёт ко второму голу. В общем, рано поверили в победу. С другим соперником это может не пройти.
Александр Прокофьев, «Иркут»
Чуть выше ФСК «Шелехов» грустит «Виктория». Одна победа и одна ничья в пяти матчах — так себе результат после полуфинала Кубка Иркутска. Состав с тех пор вроде бы не изменился, но есть проблема: мало значиться в заявке, надо ещё приходить на игры. В Ангарск добрались не все, кто записан в протокол, а «Гранд-Байкал», кажется, пришёл в Лигу-1 не только за опытом игры с хорошими командами, но и за какими-нибудь медалями. 4:0 — в Ангарске не любят неместных.
Мы каждый матч играем новым составом и ни разу не собрались всеми сильнейшими. В таких условиях сложно рассчитывать на стабильность. Чемпионат мира, отпуска, командировки, травмы — из 25 человек на матчи собираются 13. Мы провалили старт сезона — это факт. «Виктория» матч за матчем пропускает первой и в попытке отыграться привозит контратаки. В такой ситуации неправильно вешать всех собак на защитников, потому что играющая в давление команда априори уязвима. Если ты горишь по ходу матча, своё слово должна говорить атака. А она в последних матчах у нас молчит.
Артём Райников, «Виктория»
JOKER «Правовой Аспект» наконец-то одержал первую победу — ждать пришлось четыре тура. В первом тайме матча против «Проекта» игроки «Джокера» казались варёными: мяч не держался, моментов почти не было. «Проект» же открыл счёт на 8 минуте, а на 25 удвоил преимущество. За «Джокер» стало страшновато.

Во втором тайме Матвей Плитус пошел на изменения в составе, выпустив Максима Истомина. И тут началось! Вместе с Виталием Рудаковым они продемонстрировали такое взаимопонимание, будто парни играют вместе с детского сада. Хотя даже в чемпионате Шелехова они являются соперниками. Каждый в течение второй половины оформил по дублю, добыв первую в чемпионате победу для JOKER «Правовой Аспект».

Вот где все шелеховские нападающие.
Я бы не сказал, что мы совсем уж провалили первый тайм. Просто по стечению обстоятельств счёт стал не в нашу пользу. По сути, «Проект» воспользовался нашими ошибками. Во втором тайме проявили характер и показали спортивную злость. Возможно, нас расслабил тот факт, что соперник был не в оптимальном составе. Потому немного спустя рукава начали. В Лиге-1 такие вещи наказуемы!
Максим Истомин, JOKER «Правовой Аспект»
«Проекту» после двух обидных поражений подряд нужно было реабилитироваться, поэтому на матч c «Иркутом» игроки вышли максимально заряженными. Соперник не был похож сам на себя: полузащита не доигрывала моменты, оборона терялась в построениях, а до нападения мяч почти не доходил.

В первом тайме преимущество «Проекта» было не таким заметным, потому что футболисты очень часто апеллировали к арбитрам, тем самым сбивая темп игры. На 10 минуте резкая атака левым флангом закончилась удачной подачей в голову Алексею Сухорукову и тот не промахнулся. В середине первого тайма выход один на один Павла Трифонова остановил поднятый флаг ассистента главного судьи, после чего напряжение в матче возросло, и до перерыва качественного футбола увидеть не удалось.

Во втором тайме «Иркут» всеми силами полез отыгрываться, но вместо этого получил кучу голов. Поведя с разницей в четыре мяча, «Проект» стал делать массовые замены, и в самой концовке матча Олег Тринус-младший забил ещё два гола и установил окончательный счет. 6:0, крупная победа «Проекта».
Начавший чемпионат за здравие «Зенит-2000» со временем сбавил обороты. После крупной победы над одноклубниками 2001 г.р. — нулевая ничья с «Монретрансом» поражения от «Байкала» и «Легенды». Все три соперника идут в лидерах чемпионата, но это демонстрирует только то, что «Зенит-2000» не претендует на высокие места в Лиге-2. По игре с «Легендой» это сразу стало заметно.

Игорь Ригус забил уже на 9 минуте и быстро стушевал зенитовскую молодёжь. После точного удара Павла Якшибарова на 21 минуте соперник совсем сник. Вторая половина принципиальных изменений в ход матча не внесла: на два гола «Легенды» игроки «Зенит-2000» ответили реализованным пенальти и стали чуть ближе к «Зениту-2001».
Раньше всегда к таким командам относились с уважением. Всё-таки это будущее иркутского футбола. Однако конкретно эта команда меня сильно разочаровала. Не знаю, может жара повлияла. Как иначе объяснить, почему некоторые игроки «Зенит» бегали в каких-то пляжных шортах, в разных гетрах? Колхоз в общем! Да и по игре больше разговаривали с судьёй и с нами. Мы такого себе в их возрасте не позволяли.
Алексей Сизой, «Легенда»
На первом месте остаётся «Байкал», который пока не проигрывает и очень много забивает. Team County мог обыграть безоговорочного лидера Лиги-2, но чуда не произошло.

Равная игра изобиловала опасными атаками. «Байкал» открыл счёт на 6 минуте, когда Артём Григорьев замкнул подачу с правого фланга. Игроки Team County сделали ставку на контратаки — оборона соперника частенько открывала зоны, куда можно было беспрепятственно вбегать. До перерыва команды успели обменяться забитыми мячами, а во втором тайме началась перестрелка, в которой чуть быстрее и мобильнее выглядели игроки «Байкала». Если бы не отличная игра голкипера Team County, то счёт к финальному свистку мог быть разгромным.

5:3 — «Байкал» продолжает доказывать, что его место в Лиге-1.
Получился хороший матч, в котором, к счастью, нам удалось победить. Такие игры закаляют характер футболистов. Мы наигрываем схемы и потихоньку учимся играть со взрослыми мужиками.
Игорь Столяров, «Байкал»
Team County во втором матче на неделе легко разбил «Иркут-Автотранс», который не смог собрать полный состав на игру — 8:0. Эта победа позволила команде подтянуться к лидерам и снова начать засматриваться на медальные места. Как минимум, «Монретранс» уже в опасности, потому что у Team County остаётся игра в запасе.

«Монретранс» тоже грамотно воспользовался неполнотой состава «Сибирского медведя». Пока «медведи» собирались, в их воротах побывало два мяча. Но когда основа вышла на поле, Максиму Мирабидову удалось восстановить равенство в счёте. Вторая половина игры изобиловала неуступчивыми единоборствами и голами. Правда, тут более удачливыми оказались игроки «Монретранса», сумевшие прошить голкипера «медведей» Сергея Ракова ещё трижды. Мирабидов оформил хет-трик, но «Сибирскому медведю» это не помогло.
«Сибирский медведь», видимо, как-то по-особенному на нас настраивается: игроки всегда с нами зарубаются. Очень неуступчивая команда, с характером у них всё нормально. Им почти удался камбэк, но мы всё-таки не позволили переломить ход матча и заслуженно выиграли.
Максим Ткачик, «Монретранс»
Лига-3
Матч между «Хоготом» и Perfomance начался в равной борьбе. Команды больше бились за мяч, нежели пытались создать моменты. У «Хогота» было несколько подходов к воротам, но и они возникали после нелепых ошибок обороны или вратаря Performance. Второй тайм игроки «Хогота» снова начали чуть активнее, но что-то серьёзное у ворот соперника создать не удавалось. Performance же терпеливо ждал момента. На 53 минуте прошла атака правым флангом, которую ударом головой завершил Павел Шипунов. На 77 минуте игроки Performance полностью повторили голевую атаку, но на этот раз на острие оказался Иосиф Дедыш, который установил окончательный счёт. 2:0 и пятая подряд победа Perfomance в чемпионате.
C «Хоготом», можно сказать, нашим принципиальным соперником, традиционно получится сложный матч. В первом тайме свалились на их игру: диагонали. длинные забросы. Это не принесло результат, поэтому во втором тайме перестроились, стали играть иначе. Начали быстро проходить центр поля за счёт коротких передач, получались контратаки, которые и привели к положительному итогу.
Сергей Галанов, Perfomance
Матч между Step Forward и «Ленкомом» получился богатым на события. Моментов у обеих команд было достаточно, а вот с реализацией дело обстояло хуже. Открыть счёт лидеру атак «Ленкома» Давиду Чобаняну удалось только после получаса игры. Отыгрался же Step Forward в начале второго тайма. Команды ещё обменялись парой точных выстрелов, после чего забивал только «Ленком». Сначала Владимир Хамаев реализовал пенальти, а уже под занавес игры Алдар Алдаранов закрепил добытое преимущество.
Остались очень недовольны судейством! Дважды арбитр лишил нас опасных моментов из-за мнимого офсайда. Очень обидно проигрывать вот так незаслуженно! Если говорить о сопернике, то считаю «Ленком» хорошей командой, ребята бьются до конца
Андрей Огородников, Step Forward
СШ «Рекорд» продолжает рубить соперников с крупным счётом. На этот раз хоккеисты отгрузили трёшечку «Альянсу», который снова не смог забить. Четыре гола в четырёх матчах — вроде бы терпимо, но три из них пропустил «Пахтакор». Так что пора тренироваться, ребята. «Рекорд» же и так тренируется, что очень заметно: если в футбольном мастерстве ребятам точно есть куда расти, то с физической подготовкой и сбором состава на игры проблем никаких нет. 25 хоккеистов на игре — вы там хотя бы вспотеть успеваете?

Вместе с «Альянсом» внизу привыкает к большому футболу «Пахтакор». После победы над Step Forward вроде бы появилась надежда, но «ЛФК-СОЮЗ» пока сильнее. Хотя было трудно: ничья после первого тайма и нереализованный пенальти «Пахтакора» при счёте 1:1. У новичков чемпионата тоже много сил и энергии, только тратится она пока не так эффективно, как у хоккеистов. Но победы у них точно будут.