Группа Б – расчет окончен.

История «Хогота», грусть ИрГУПСа, очередная крупная победа ИрГАУ и другие события прошедших выходных.

«Иркутский бетон» 3 : 0 ИрГУПС

Объективно у ИрГУПСа было меньше шансов, а когда оказалось, что состав подобрался не самый сильный, да и замена только одна, вероятность положительного результата упала до отрицательных значений.

«Бетон» атаковал острее и мог открыть счет раньше. Но первые 45 минут игру нападающих хозяев можно охарактеризовать фразой «Ну что тебе еще надо», брошенной защитником после очередного неудачного действия Ивана Михайлова впереди. Оказалось, что надо сделать перерыв — через 3 минуты после начала второго тайма Михайлов все-таки забил.

При счете 0:2 ИрГУПС мог немного реанимировать интерес к игре, но Владислав Лютов, отобравший мяч у защитника «Бетона», не разобрался, как ударить, чтобы не попасть в Саёлкина и попасть в ворота. Ноль ИрГУПСа мог исчезнуть еще в первом тайме, но удары шли мимо ворот, хотя хорошие атаки и удавались.

На 87-й минуте реанимировать стало уже нечего, потому как Иосиф Дедыш сделал контрольный удар по перспективам железнодорожников в матче. Тем не менее, ИрГУПС даже в ослабленном составе смотрелся против фаворита зимнего сезона неплохо.

ИрГАУ 5 : 0 ФСК «Шелехов»

Что ж, сенсации не получилось! 5:0 в пользу ИрГАУ — счет вполне ожидаемый, но всей полноты происходившего не отражает.

Да, в целом территориальное и игровое преимущество было за лидером подгруппы «А». Футболисты ИрГАУ спокойно и без суеты определяли направление атак, нащупывая слабые места шелеховцев, которых в этот день было  особенно много ввиду отсутствия лидеров.

Однако это не значит, что ФСК, опустив руки, полностью доверился воле судьбы. Команда довольно успешно оборонялась, и, что примечательно, первый реальный момент в этой игре создали именно футболисты ФСК — Александр Коломин не сумел реализовать выход один на один.

Что же касается счета, то четыре из пяти голов были забиты при содействии обороны «Шелехова». Ни в коем случае не умаляя заслуг и мастерства игроков ИрГАУ, отметим, что в голевых моментах им в этот день удача улыбалась шире, нежели их сопернику.

Но все уже знают, как гласит избитое выражение про «не забиваешь» и «забивают»! В общем, везение — это тоже часть мастерства, что подтверждает другое, не менее избитое выражение о том, кому «везет». «Шелехов» выглядел достойно на фоне грозного соперника, что с этой командой не всегда бывает, а ИрГАУ просто взял свое.

Решили сегодня насытить опорную зону и сыграть в три центральных полузащитника. До поры это приносило свои плоды, но во втором тайме уже подустали и концентрацию потеряли. Могли и больше пропустить, но и забить могли, причем не раз! В таких играх, когда все висит на волоске, свои моменты нужно реализовывать со стопроцентным КПД, да и пропускать то, что мы пропустили, не следует. С другой стороны, с такой игрой, какую мы показали, проигрывать не так обидно.

Дмитрий Филиппов, ФСК «Шелехов».

«Иркутский бетон-2» 3 : 1 ИрГУПС

ИрГУПС, каким мы его знали до Нового года, закончился. Типичная университетская болезнь: пока идут зачеты и сессии, студенты собраны и сконцентрированы на результате, а потом все разъезжаются в разные стороны и занимаются своими делами.

На матч с «Бетоном-2» ИрГУПС обещал собрать состав посильнее, чем на игру с первым «Бетоном», но обещание сдержать не удалось, если, конечно, сила не измеряется в одном забитом ответном мяче. «Бетон-2» мог забить и больше, но Антон Попов в очередной раз подтвердил слова тренера ИрГУПСа, что он является чуть ли не единственным светлым пятном в беспросветной футбольной тьме такого состава команды.

0:3 и 1:3 против двух «Бетонов» — а ведь как все было хорошо до Нового года.

«Байкал+« 3 : 2 ИрГАУ-2

Первые пятнадцать минут матча против второго ИрГАУ «ветеранам» пришлось нелегко. Подвижные «агрономы» закружили голову более опытным соперникам так, что те ее едва не потеряли. Благо в их составе в этот день играл Михаил Постный, сумевший своим голом несколько остудить горячие головы студентов и накалившиеся шестеренки в механизме «Байкал+».

Второй гол «Байкала», забитый через шесть минут после первого Денисом Венгельниковым метров с тридцати, казалось, и вовсе отобьет у игроков ИрГАУ-2 охоту продолжать борьбу. Однако он лишь подлил масла в угасающий огонь футбольной интриги. Студенты собрались и в течение четырех минут баланс на табло восстановили, отличились Кирилл Бабыкин и Евгений Акатьев.

Во втором тайме игра уже не была столь равной, и ветераны преимущество материализовали в победный гол Дениса Венгельникова на 67-й минуте.

Приятно удивил сегодняшний соперник. Команда подвижная, задорная — видна рука тренера. Мы же свое взяли благодаря тому, что наконец собрали оптимальный состав. Думаю, дальше, когда команды разойдутся по лигам, фактор состава будет определяющим в распределении мест.

Артур Сулейманов, «Байкал+».

«JOKER TATTOO Правовой Аспект» 5 : 0 «Спарта»

Разные класс, опыт, задачи — «Джокер» и «Спарту» пока объединяет разве что любовь к футболу. На этой почве команды и встретились на поле.

«JOKER TATTOO» не стал делать поблажки сопернику и собрал практически оптимальный состав. Отметить можно было разве что появление Евгения Цимермана в полузащите, но уже во втором тайме он вернулся на привычное место в воротах, успев забить первый гол «Джокера».

У «Спарты» пока достижения поскромнее. Например, гости нанесли первый удар в створ в матче — Александр Кичигин целил издалека под перекладину, но попал прямо в руки Роману Семенову. После первого пропущенного гола спартанцы держали оборону 30 минут, периодически пытаясь атаковать. Попытки не были бесплодными, но в матчах с таким соперником даже позитивные моменты могут завершаться печально: штрафной в ворота «Джокера» закончился ошибкой и быстрой контратакой в исполнении Романа Толстихина.

Второй тайм начался с третьего гола: рикошет отправил мяч к Рахиму Абдусаматову. Четвертый гол — это «неудачный» навес в дальний угол от Ивана Пещерского. Пятый — исполнительское мастерство Вячеслава Кириллова, который на поле успевал подсказывать и своим, и чужим.

«Спарта» в атаке набрала несколько выходов через правый фланг, пару-тройку ударов, в том числе попытку перекинуть вышедшего из ворот Цимермана, и угловых. Для забитого мяча этого не хватило, но для понимания того, что игра потихоньку выстраивается, по сравнению с первыми матчами, оказалось вполне достаточно.

Игроки «Спарты» достаточно молодые, им нужно понять, что для них значит футбол. Если ребята хотят расти, то нужно не обращать внимания на результаты, а трудиться над собой. Тот факт, что они принимают участие в турнире, говорит о любви к футболу. Это главное, нужно всем вместе набивать шишки и верить в то, что придет прогресс в игре у каждого, а за прогрессом появятся и очки. Нужно это понимать и терпеть, ведь футбол любит терпеливых и настойчивых. Одного из игроков «Спарты» я уже пригласил к нам в марте на просмотр, когда наша команда начнет подготовку к летнему сезону.

Матвей Плитус, JOKER TATTOO Правовой Аспект

«Планета» 1 : 1 «Олимпия»

До этого матча «Олимпия» была единственной командой, не имевшей очков — набранные вероломно сняли вместе с командами. И надо же такому случиться, что единственный балл, заработанный в подгруппе, они разделили с «Планетой». Той самой «Планетой», чудом не обыгравшей «Иркут» и имевшей в случае победы над «Олимпией» все шансы на попадание в Лигу-1. Однако не срослось!

«Олимпийцы» выстроили такой частокол в штрафной и на ее подступах, что едва ли не единственным способом отправить мяч в сетку их ворот были дальние удары. Игроки «Планеты» владели подавляющим территориальным преимуществом, с которым, к слову, не всегда понимали, что делать. Обреченные на неудачу подачи с флангов спокойно «выносились» более рослыми защитниками «Олимпии», а пресловутые дальние удары из раза в раз проверяли на прочность различные части их тел.

На 20-й минуте «подуставшие» от оборонительных действий «олимпийцы» воспользовались ошибкой соперников в центре поля, выведя Максима Брагинского на рандеву с голкипером — 0:1 — неожиданный поворот! Более того, после забитого гола, игроки «Олимпии» упустили еще две верные возможности увеличить счет.

По такой игре было понятно, что «Планете» будет очень сложно не то, чтобы выиграть, а хотя бы отыграться, что ставило крест на мечтах об элитной иркутской лиге. Но все ж парни собрались и на один мяч наиграли.

Игра откровенно разочаровала. Попробуйте сами поиграть с такой «Олимпией», когда у них постоянно по семь человек в штрафной Да и мы сами сыграли не лучшим образом, ничего толком не показали. С такой игрой в первой лиге делать нам нечего. В общем, результат закономерный, по игре.

Александр Иванов, «Планета».

«Старт» 1 : 3 «Иркут»

У «Старта» на поле выделялись Станислав Понкратов, Андрей Тонких и несогласованность действий. Первый забил, второй старался руководить командой в атаке, а третья помогала «Иркуту» вести игру.

В итоге — 0:2 после первого тайма, а единственный опасный момент «Старта» создали защитники «Иркута», которым, кажется, иногда становится скучно. Так скучно, что они идут вперед, чтобы забить. Вот Петр Мишаков вроде бы пытался отдать пас нападающему, но случайно прокинул мяч себе на ход и забил. Судя по выражению лица, на осознание этого события ему придется потратить не один вечер.

Николай Астраханцев к голам относится проще. Хотя сначала тоже были проблемы: вместо того чтобы пробить на первых минут, решил сначала уложить всех защитников и вратаря на снег. Споткнулся где-то на третьем игроке «Старта», но реабилитировался, сначала забив головой, а потом еще и напугал вратаря ударом с центра поля под перекладину.

Во втором тайме «Старт» неожиданно забил со штрафного. Кот (известный в миру как Константин Шарко) на воротах не спас, хотя до мяча почти дотянулся. И вроде бы появился шанс как-то зацепиться с «Иркутом», но El Capitan Прокофьев занес очередной похоронный гол с передачи Никиты Братенькова (Астраханцеву тоже он отдавал, топ-диспетчер). 3:1, «Иркут» уходит в Лигу-1 набираться опыта, «Старт» отправляется в Лигу-2.

Идём в Лигу-1 с отличным боевым настроением. Зацепиться за медали будет сложно, но будем стараться занять более высокое место в турнирной таблице. Первая лига уровнем выше, и нам стоит играть именно там.

Николай Астраханцев, «Иркут»

«Ленком» 1 : 7 «Виктория»

Несмотря на различия в весовых категориях, что-то похожее на борьбу в первые 25–30 минут игры наблюдалась. «Ленком» играл «от печки», но контратаковать не брезговал, и пару-тройку моментов до того, как пропустить от самого себя, создал.

Не прошло и двух минут после автогола Антона Куликаускаса, как Александр Середкин преимущество «Виктории» удвоил. Ну, а третий гол стал результатом одного из многих в этом матче выигранных спринтерских соревнований Павла Долгополова со всей обороной «Ленкома». И все же «комсомольцы» на флажке первого тайма раз зубами «клацнули» — на 45-й минуте Евгений Дроздов воспользовался несогласованностью защитников «Виктории».

«Ленком» и во втором тайме продолжил играть достойно. Но это достоинство отдавало обреченностью. И не мудрено, ведь мячи во второй половине влетали лишь в сетку их ворот, а было таковых еще четыре. Что, кстати, позволило оформить дубль новичку «Виктории» Георгию Оконешникову, забившему шестой и седьмой мячи.

Соперник боролся, но только в первом тайме реально чувствовалось сопротивление. Во втором у нас начало все получаться, и стало ясно, что победу не упустим.

Георгий Оконешников, «Виктория».

«Хогот» 1 : 2 «Иркутскгипродорнии»

Лучше «Хогота» с «Гипродором» сыграли только «Виктория» и «Иркут». Ну как лучше: «Хогот», в отличие от них, смог забить — на 62-й минуте свое имя в историю предварительного этапа вписал Сергей Манданов. В историю, потому что забить «Гипродору» смогли только 3 человек.

Еще один будущий персонаж бурятского эпоса — Денис Осопов. Сухих матчей у него не так много, но уверенность, которую он распространяет аж до штрафной соперника, очень помогла «Хоготу» добиться выхода в первую лигу. Да еще и пенальти Вячеслава Щегорина отбил: если легенды об этом еще не слагаются, то это фантастическое упущение.

Признайтесь: вы ждали в Лиге-1 «СтройПроектСервис», потом «Планету». Но теперь крепость «Хогота» на себе будут испытывать лидеры группы А. И если кто-нибудь не выдержит и сдастся, то в мире станет больше легенд о бесстрашных воинах, которые выходили против любого соперника с желанием победить.

Настроение у команды отличное, довольны выходом в Первую лигу. Перед предварительным этапом такую цель себе не ставили. Была одна задача — выкладываться на 100% в каждом матче.

Юрий Клепиков, «Хогот»

Лига прогнозов

В прошлый раз точный счет дважды выбил Фарик, теперь зажег kc. Побить рекорд в 21 балл не удалось, но и 20 хватило для уверенной победы на неделе.

Приз зрительских симпатий уходит Начинающему хоккуисту, который постарался заполнить стихотворно-развлекательный вакуум в комментариях к превью.