Последние выходные лета

Непреодолимый рубеж «Шелехова», лидерство «СтройПроектСервиса», уверенная победа «Байкал+» и другие события прошедших выходных.

«Иркутский бетон» 2 : 5 «Сервико»

Подобные матчи всегда таят угрозу недостатка мотивации у лидера чемпионата, что, в свою очередь, может грозить незапланированной потерей очков. В этот раз подобного не произошло, хотя теоретически могло бы, реализуй «Иркутский бетон» несколько верных моментов в первом тайме еще при нулях на табло.

Однако разница в классе вкупе с кадровыми проблемами «Бетона» (команда играла этот матч без замен) принесла результат. Благодаря индивидуальному мастерству лидеров «Сервико» Владимира Нахановича и Антона Шишковского в первом тайме к быстрому голу Алексея Ходченкова на 7-й минуте приплюсовались еще два забитых мяча.

Во втором тайме Шишковский оформил дубль, а Олег Ефименко на 52-й минуте снял все вопросы о победителе. К чести футболистов «Иркутского бетона», играть они не бросили и два мяча отквитали усилиями Давида Чобаняна. 5:2 — уверенная победа лидеров при достойной игре соперника.

В первую очередь хочется отметить, что на результат повлияла погода и короткая скамейка соперника — очень непросто в жару без замен сыграть. Но и наши ребята молодцы — не расслабились и спокойно на классе выиграли.

Леонид Гуревич, «Сервико».

В еще одном матче Лиги-1 «Марка-Стихия» поквиталась с «Сибирским медведем» за поражение в первом круге с минимальным счетом, забив в 2 раза больше — отличились Максим Майоров и Василий Харахинов.

В Лиге-2 матчей на выходных было не в пример больше, как и весьма интересных результатов.

«СтройПроектСервис farm team» 4 : 0 «Прораб 38»

В матче против прибавляющего от игры к игре «Прораб 38», борющийся за лидерство в Лиге-2 «СтройПроектСервис farm team» особых трудностей не испытал. Несмотря на то, что команда подошла к игре не в оптимальном составе, очевидных игровых проблем заметно не было. Сделав ставку на надежную игру в обороне и не дав сопернику особых возможностей для открытия счета, «СПС» дождался своего шанса в концовке тайма, предварительно, кстати, не реализовав пенальти — гол на счету Дмитрия Надежина.

Во втором тайме «прорабовцы» подсели физически, чем соперник и воспользовался, захватив инициативу и воплотив ее еще в три мяча. Дубль на счету Глеба Каменца, а автором четвертого гола стал Дмитрий Дьяченко.

Череда травм у нас совпала с периодом отпусков, потому некоторые проблемы с составом имеем. Однако, судя по результату, они некритичны, так что двигаемся дальше.

Павел Трифонов, «СтройПроектСервис-farm team».

«Олимпия» 3 : 1 ФСК «Шелехов»

ФСК «Шелехов» уже привычно проиграл, на этот раз «Олимпии». И нельзя сказать, что команда выглядит безнадежно, но уже в пятом матче подряд она не может взять хотя бы одно очко.

В целом игра проходила с небольшим территориальным преимуществом шелеховцев. Однако атаки «олимпийцев» выглядели острее, и прежде чем открыть счет в концовке первого тайма (отличился Николай Покитко), они простили соперника раза три-четыре. Игроки же ФСК все больше «возили» мяч вдоль штрафной, как будто позабыв, что атаки нужно завершать ударами хотя бы в сторону ворот.

Проиграв первый тайм, во втором ФСК играть не бросил и продолжил в том же русле давить соперника территориально, при этом практически не создавая опасности у ворот «Олимпии» и периодически пропуская опасные контратаки. На 58-й минуте гости доигрались до того, что сами привезли себе второй гол. Несогласованностью защитников воспользовался разыгравшийся в последнее время Павел Ванясов.

Далее картинка в корне не поменялась, команды обменялись голами. Автором третьего гола «Олимпии» стал Николай Плаксюк, перекинувший головой мяч через опрометчиво вышедшего вратаря на 75-й минуте, а спас «Шелехов» от разгрома уже на последних минутах Виталий Рудаков, по мнению многих, лучший в составе своей команды в этот вечер. Что немудрено, ведь парень играл на подъеме — у него накануне родился сын, с чем его и поздравляем! И это, пожалуй, единственное, чем порадовал ФСК «Шелехов». «Олимпия» же потихонечку взбирается повыше в таблице.

Радует, что нам удалось взять реванш после поражения в первом круге. Мы сейчас испытываем проблемы с вратарской позицией, и поэтому еще более ответственно подходим к игре в обороне. В этой игре мы сократили до минимума опасность у своих ворот, при этом и забить могли бы больше. Ну, а в общем результатом довольны, команда на подъеме.

Роман Рябоконь, «Олимпия».

Еще в одном матче Лиги-2 «Космос» продолжил падение после подъема на четвертую строчку в таблице. Два поражения — и команда уже 8-я. «Динамо ГУВД-Хогот» продолжает идти по графику одна победа в месяц, что позволяет в Лиге-1 держаться относительно недалеко от 4-й строчки — всего 5 очков разница.

Лидеры же давно определены и сейчас занимаются более точным распределением очереди выхода за медалями на награждении. Одно из ключевых противостояний, позволяющих разобрать места наверху таблицы Лиги-2, случилось в воскресенье на стадионе «Рекорд».

«СГ Ангара» 2 : 4 «СтройПроектСервис farm team»

Главным желанием было не повторить историю из первого круга, когда игра превратилась в фонтан ненависти к судьям и соперникам. На этот раз решили обойтись хорошим футболом, без лишних карточек, хотя ближе к концу матча небольшого срыва избежать не удалось.

Текстовая трансляция в Twitter прямо сообщает, кто был главным действующим лицом в первые минуты матча. И хотя игроки «Ангары» могут считать, что всё решил судья, пропустивший два офсайда подряд, Руслан Дукоян свои моменты реализовал.

Забавно, что игроки «СПС farm team» никак не могли разобраться, кто у них играет в атаке слева. На одну длинную передачу выбегали Саенко и Дукоян, что, видимо, и смущало защитников «Ангары». В итоге первый обычно принимал мяч и входил в штрафную, где второй был уже готов забить гол. Так к 13-й минуте счет стал 2:0.

В обороне у «СПС» действовало правило «Бей сильно и далеко». Не помогло это только один раз, когда Николай Астраханцев вывел Александра Прокофьева на ворота, расчертив защиту гостей прямо посередине. С первым ударом Прокофьева голкипер справился, но головой капитан «Ангары» добивал уже в пустые ворота. Тем не менее, Соловьев и Шутько в центре весь матч отыграли надежно, снимая верховые передачи и заставляя игроков «Ангары» бить издалека.

Не успел очередной комар (откуда их там столько?!) допить кровь из руки, ведущей трансляцию в Twitter, как Владимир Саенко снова расстроил «Ангару». Длинная передача от Фагани Гасанова, вход в штрафную слева, удар в ближний угол. Лебедев вроде бы дотянулся, но всё равно пришлось вставать и вытаскивать с грустным лицом мяч из сетки.

В принципе, «Ангара» могла сравнять счет еще в первом тайме. Сначала Астраханцев снова вывел Прокофьева на ворот, но тот пробил мимо, потом Коваленко ударил в сторону соседней трибуны. Еще один выход Николая Астраханцева закончился тем, что после первого удара и рикошета от вратаря он бил практически с нулевого угла и попал в ближнюю крестовину.

Но и «СПС» мог отрыв увеличить. Еще одна передача Гасанова, слева выбегает уже Дукоян, но Лебедев мяч выбить успевает, заодно отправляя Дукояна отдохнуть. Как оказалось, зря — Руслан вышел в середине второго тайма и почти сразу убежал с центра поля после передачи Дениса Сорокина — 4:1.

Центр поля, кстати, оказался одной из главных проблемных зон «Ангары». Игроки средней линии «СПС» спокойно подбирали мячи и еще имели возможность подумать, куда отдать передачу. «Ангара» же на целые десятиминутки разбивалась на две части — защита и атака, оставляя пустоту посередине.

«Ангара» чуть сократила разрыв с пенальти (постарался Астраханцева, заработавший и забивший), попала в штангу и нанесла несколько чудовищных ударов в лес, вызывающих только один вопрос: «Зачем?».

Теоретические шансы забить еще оставались, но на практике «СПС» после пропущенного второго мяча компактно опустился на свою половину поля, заставляя игроков «Ангары» долго разыгрывать мяч в поисках слабых мест. Таковых больше не оказалось, так что теперь наверху таблицы Лиги-2 две команды «СтройПроектСервиса».

Первый «СтройПроектСервис» за день до этого раскатал «Ленком» со счетом 9:1. Второй подряд разгром «Ленкома» после серии относительно удачных матчей (мы уже так говорили, да?).

Мы пришли к тому, от чего ушли. Были, конечно, кадровые проблемы в матче с «СПС» и «Слатой». Не было правильного движения, проявились большие проблемы с отходом в оборону из атаки: занимали не те зоны, бросали играть. Лично мне стыдно за результат. Очень стыдно. Надеюсь, что команде тоже.

Виталий Попов, «Ленком»

«Прораб 38» 2 : 6 «Байкал+»

«Байкал+» продолжает планомерно набирать очки. В довесок к своей атакующей мощи в лице Петра Трускова, забивающего в каждой игре не по одному голу, команда усилилась молодым Львом Антоновым, который внес разнообразие в созидательные действия «ветеранов». В очередной раз этот тандем принес волевую победу «байкаловцам», теперь уже над «Прорабом 38».

Владея преимуществом по ходу всего матча, «Байкал+» пропустил первым, однако отыгрался уже в первом тайме. Во второй половине встречи, поймав кураж, ветераны забили еще пять мячей, в ответ пропустив лишь однажды. Крупная победа над одним из главных конкурентов в борьбе за место в четверке значительно усилила позиции «Байкал+».

Порадовало, что игроки команды соперника после игры повели себя как полагается футболистам — по-джентельменски и поблагодарили нас за матч, пожав руки. И это, не смотря на крупное поражение! Такое поведение достойно примера и заслуживает уважения! Мы же, в свою очередь, результатом довольны и готовы к новым победам.