Кубок Иркутска: что было интересного?

Иркутский Бэкхем, областное катеначчо, подготовка к Сурхарбану — четвертая неделя Кубка города продолжается.

«ИрГАУ-2» 1 : 3 «JOKER TATTOO Правовой Аспект»

В первом тайме игра была равной, с небольшим преимуществом «Джокера», которому удался быстрый гол — Максим Истомин отличился уже на 6-й минуте. Несмотря на раннюю оплеуху, футболисты «ИрГАУ-2» играть не бросили: проявив характер, они сравняли счет на 22-й минуте. Автором гола стал Максим Савилов.

Во втором тайме «Джокер», совершив некоторые перестановки и изменив рисунок игры, смог завладеть инициативой. Результатом этого стали еще два мяча в исполнении Истомина.

Соперник понравился — ребята умеют и не боятся играть в футбол. Во втором тайме мы, конечно, мало что позволили им сделать, но они руки не опустили, бились до конца.

Матвей Плитус, ФК «JOKER TATTOO Правовой Аспект»

«Регион» 6 : 3 «Байкал+»

Несмотря на огромное территориальное преимущество «Региона», забить его игрокам в первом тайме удалось лишь однажды: на 19-й счет открыл Андрей Афер. Защита ветеранов, ведомая их голкипером Сергеем Зелинским, довольно успешно оборонялась полтора тайма. А на 64-й минуте после подачи углового в исполнении Олега Тринуса нападающий «Байкал+» Петр Трусков красивым ударом головой послал мяч в «девятку». Это обстоятельство позволило ветеранам не только сравнять счет, но и на некоторое время выровнять игру.

Подобное положение вещей сохранялось до 74-й минуты, когда за игру рукой в штрафной схлопотал удаление и заработал пенальти в собственные ворота герой недавнего эпизода Тринус. С точки Александр Штынь не промахнулся. После этого на поле началась голевая феерия — за двенадцать минут команды на двоих сообразили шесть голов: Андрей Афер (75 мин.), Александр Сокол (77 мин.), Алексей Ханташкеев (80 мин.), Александр Штынь (86 мин.) — «Регион» и Петр Трусков (79 мин.), Артур Сулейманов (87 мин.) — «Байкал+». Итог матча — 6:3 в пользу «Региона».

Мы сегодня очень хорошо отработали в обороне, особенно наш вратарь. Еще радует, что именно мы забили последний гол. Это свидетельствует о том, что ветеранам хватает пороха бороться до финального свистка!

Артур Сулейманов, ФК «Байкал+»

«Гаханы» 2 : 5 «ИрГАУ-2»

«Гаханы» в очередной раз подтвердили реноме бойца. Несмотря на поражение от более мастеровитого соперника, команда выглядела солидно и билась до финального свистка.

Но бойцовские качества соперников не помешали футболистам ИрГАУ-2 в первом тайме повести в счете. На голы Степана Ласточкина (6 мин.) и Максима Савилова (21 мин.), «Гаханы» ответили выстрелом Павла Шалбаева (33 мин.). Под занавес тайма случился эпизод с ошибкой голкипера номинальных хозяев, которой результативно воспользовался Евгений Акатьев.

Во втором тайме «Гаханы», физически подсев, выглядели не столь свежо на фоне игроков ИрГАУ-2. На 54-й минуте их вратарь снова допустил результативную ошибку, что во многом решило исход матча. Далее команды обменялись голами: Максим Савинов оформил хет-трик (65 мин.), а на 90-й минуте Павел Шалбаев ответил голом престижа.

«Гаханы» очень симпатичная команда! Не буду оригинален, отмечая их дух, но ситуация того требует. Они продемонстрировали хорошую физическую подготовку и выучку. Думаю, их ждут неплохие перспективы.

Александр Зайцев, ИрГАУ-2

«Виктория» 6 : 2 «Пчелы»

Перед началом встречи тренер «Виктории» Виктор Алексеевич Шестаков, насчитав в составе соперников только 9 футболистов, сказал подопечным, что нужно сразу начинать играть. Стратегия ясна — быстрый гол, а потом спокойное течение матча.

Но в истории ФФГИ уже была игра, когда команда из 9 человек выдерживала натиск — зимний чемпионат, матч между «Гипродором» и «Джокером». Тогда «Гипродор» выстоял первый тайм, дождался подкрепления и забил сопернику четыре мяча. «Пчелы» помощи не дождались, но настроение игрокам «Виктории» в первом тайме испортили.

Началось все с нереализованных моментов «Виктории»: Павел Веремеенко трижды мог забивать, но вместо акцентированного удара получались легкие тычки. Зато Иван Кондрашевич на 16-й минуте воспользовался ошибкой защитника «Виктории», бросившегося вперед на перехват, и забил. «Плотнее в защите, держите расстояние, чтобы ни игрок, ни передача между вами не проходили» — установка тренера «Виктории» дала сбой еще несколько раз, так что Иван Кондрашевич сумел сделать дубль.

Проигрывать 0:1, будучи в большинстве, — неудивительно, что футболисты «Виктории» стали суетиться в атаке. Переломный гол забил Павел Тайшихина, которого Шестаков выпустил в нападение на 16-й минуте, чтобы тот первым касанием сравнял счет. На перерыв «Виктория» ушла с хорошим настроением: Александр «как Бэкхем» Степанов закрутил со штрафного, Андрей Абрамов протолкнул мяч в ворота.

После воспитательной работы в перерыве у «Виктории» исчезли проблемы в атаке. Эрнст Ставский начал на своем фланге въезжать на велосипеде в штрафную, Павел Шипунов стал раздавать самонаводящиеся передачи и забил красивый гол, а Павел Веремеенко реабилитировался за промахи первого тайма и сделал дубль. Шестой мяч заслуженно забил Артем Райников, который пробегал почти весь матч, повторяя фразу «Я с тобой, я с тобой». Капитан с вами, ребята, всё в порядке.

«Сибирский Медведь» 0 : 2 «Сервико»

«Пропущенные мячи» и «Сервико» — пока это два непересекающихся понятия. 4 матча, 19 забитых голов, 0 поводов для беспокойства. Впереди главная встреча группы A — игра с «Ангарском», который тоже пока идет без поражений и даже забивает чуть больше, но не может похвастаться непроходимой обороной.

Что касается «Сибирского медведя», то команда потеряла шансы на выход из группы после поражения от «Байкал+». И пусть оно было «немного незакономерным», ветераны, в отличие от молодых игроков «Медведей», свои голы забивают.

«Ленком» 0 : 4 «Хогот»

Встреча двух команд в красном закончилась уверенной победой гостей из Баяндаевского района: «Хогот» забил четыре безответных мяча. «Ленком» за прошедшие матчи группового этапа так и не смог найти свою игру, навязав борьбу только «Олимпии». Один гол в четырех матчах и справедливое последнее место в группе «B». Надо расти, товарищи.

У «Хогота», кстати, еще остались фантастически-теоретические шансы на выход из группы. Нужно обыграть в следующем туре «Иркутскгипродорнии» и дождаться двух поражений «Олимпии» от «ИрГАУ» и всё того же «Гипродора».

В первом тайме должны были повести в счете как минимум в два мяча, но, к сожалению, не реализовали свои моменты. Зато во втором тайме сумели реабилитироваться. Соперник не доставил серьезных проблем нашей обороне. А вот у «Ленкома» защита играла недостаточно слаженно, появлялись разрывы, чем мы и воспользовались. Что касается перспективы выхода из группы, было бы здорово выиграть у «Гипродора», но нужно реально смотреть на вещи. Поэтому сейчас мы готовимся к летнему чемпионату и к отборочной стадии районного Сурхарбана в Баяндаевском районе.