Нет сил молчать: отчет о прошедших матчах недели

Горячий рассказ о матче «Региона» и «Джокера», разгромы «Виктории» и «Ленкома», победы всех «СтройПроектСервисов» и другие события недели, которая еще не закончилась.

«Иркутскгипродорнии» 2 : 0 «Иркутский бетон»

Матч получился не особенно интересным и насыщенным событиями. «Иркутский бетон» практически не выходил со своей половины поля, а Андрей Филатов развлекался только тем, что принимал неудачные передачи назад и выбивал их в падении из штрафной.

У «Гипродора» моментов тоже было не так много, как в прошлой встрече между этими командами, когда «Бетон» пропустил 6 раз. Но на гол в первом тайме номинальные хозяева наиграли: забил Вячеслав Щегорин на 27-й минуте. В последний раз он отправлялся праздновать забитый мяч в летнем чемпионате 5 июля. Пять матчей без голов родили комментарий «Наконец-то эта машина завелась» от кого-то из игроков «Гипродора».

Во втором тайме принципиально ничего не изменилось. Оставалось ждать, пока забьет «Бетон», чтобы появилась интрига. Но Дмитрий Грудинин решил до интриги не доводить, вошел с левого фланга в штрафную на 60-й минуте и, убедив всех, что сейчас будет передача на Щегорина, пробил в ближнюю девятку.

2:0, предельно спокойная, где-то даже немного скучная и дежурная победа «Гипродора».

«Регион» 3 : 0 «JOKER TATTOO Правовой Аспект»

Уже к середине первого тайма игроки «Джокера» выглядели так, будто на «Зенит» им пришлось добираться бегом с другого конца города. Александру Стрункину, бегающему по ближней к трибуне бровке, хотелось отдать одно легкое, чтобы он перестал так тяжело дышать, Максим Истомин пару раз застывал, позволяя защитнику опередить себя в борьбе, а Ивану Пещерскому не давался последний шаг за мячом.

Перед началом матча Матвей Плитус напомнил игрокам о результате встречи с «Регионом» в первом круге (1:8) и попросил дать активное начало. Рисунок игры потерялся практически сразу: «Регион» выдавил соперника со своей половины поля, заставив «Джокер» пользоваться только контратаками.

Стоило гостям немного замешкаться с мячом, как футболисты «Региона» выстраивались по позициям, перекрывая все зоны. Единственным возможным вариантом, кроме контратак, было использование узких проходов между зонами, но «Джокеру» удалось это сделать лишь однажды, когда в результате быстрого обмена передачами на клочке поля Александр Толмачев вышел на ударную позицию.

Футбола в первые 15 минут вообще было не так много, как свистков, разговоров, взаимных претензий и толчков. Но вместе с усталостью «Джокера» пришло определенное эмоциональное успокоение. «Регион» выглядел намного свежее, а гости в конце тайма уже не думали о том, чтобы забить — быстрее бы на перерыв.

Давление «Региона» закончилось голом Евгения Филиппова, продравшегося через защитников и бросившего мяч в ближнюю девятку в самом конце первого тайма. В перерыве Матвей Плитус сам вышел на поле, добавив игре «JOKER TATTOO» осмысленности впереди. Но «Регион» не позволил толком ничего сделать у своих ворот, пропустив лишь пару ударов в их сторону.

Зато Александру Стрункину пришлось потрудиться за уже отыгранного вратаря Григория Баженова, выбивая мяч с линии ворот «Джокера». Правда, долго минимальный счет после этого всё равно не продержался: на 78-й минуте Александр Сокол развернул одним движением двух защитников и всадил мяч в ближний угол.

«Регион» еще успел реализовать пенальти, сделал одну замену ближе к концу матча и насладился уверенной победой. У «Джокера» же несколько игроков так и не вышли на поле, что немного странно, учитывая то, в каком состоянии находились футболисты основного состава уже в первом тайме.

Матч получился эмоциональный, но это лучше, чем безразличие. Командой доволен, ребята начали выполнять то, что я от них требую, к тому же сегодня сзади сыграли на ноль. Цель у нас — чемпионство, каждый матч сейчас главный: вы же сами видели, какой результат был на прошлой неделе с «Сибирским медведем».

Александр Штынь, «Регион»

«Виктория» 1 : 11 «Регион»

До 21-й минуты «Виктория» проигрывала 1:0, позволив забить Павлу Трифонову. Потом случился умышленный удар соперника ногой в исполнение Юрия Якимова, прямая красная карточка, продолжение в виде нецензурной брани и разгром «Виктории».

Для крупной победы хватило бы и усилий одного Ивана Егорова, который чуть опоздал к началу встречи, а затем забил 5 мячей уже игравшему в меньшинстве сопернику. Усилиями Егорова, Трифонова, Филиппова и Алешина «Виктория» стала второй с конца по количеству пропущенных мячей — теперь уже больше только у «Ангарска», который снялся с чемпионата и получил по 0:3 в оставшихся матчах.

Но внизу таблицы не такие большие расстояния, так что всего пара побед при определенных обстоятельствах может поднять «Викторию» в пятерку первых команд. Вот только по игре в летнем чемпионате место им так высоко вряд ли найдется. К тому же у команды явно есть проблемы с дисциплиной: 4 длительные дисквалификации за лето — этого хватило бы на всю Лигу-1.

Еще в одном матче Лиги-1 «Сервико» сначала дал «ИрГАУ» фору, забив в свои ворота, а затем включил привычный каток и выиграл 6:2.

«Ленком» 1 : 6 «Слата»

«Ленком» на матч со «Слатой» остался без трех игроков основного состава, получивших карточки разных цветов в веселой ничейной игре с «Прорабом».

Первый тайм ничего страшного «Ленкому» не сулил: ну проиграли 1:0, с «Прорабом» вот минус 2 отыграли. Но второй тайм начался с ошибок защитников и вратаря, счет к 65-й минуте укрупнился до 0:4, а «Ленком» бросил играть. В итоге Иван Кондрашевич у «Слаты» сделал хет-трик, окончательно добив хозяев, а тех хватило только на один гол, который забил Никита Губин, теперь играющий в нападении у «Ленкома».

Итого спустя почти два месяца относительно ровного, но не самого удачного выступления «Ленком» возвращается к разгромам. За это время были две победы (крупная над «Хоготом» и трудная над «Шелеховом»), одна ничья с «Прорабом» и пять поражений с минимальным счетом.

«ФСК Шелехов» 3 : 5 «СГ Ангара»

«Шелехову», проигравшему три предыдущие встречи и медленно двигающемуся к турнирному подвалу, было необходимо набирать очки. Другое дело, что «СГА» для этого вариант, наверное, наименее удачный. Однако шелеховцы матч начали резво, не оглядываясь на авторитет соперника. С первых минут обе команды как средство достижения цели избрали открытый футбол, в котором «ангарчане» менее преуспели, открыв счет на 15-й минуте автоголом Андрея Кузнецова.

Не желая мириться с досадным недоразумением, «Ангара» пошла вперед большими силами и создала несколько опасных моментов, но, прежде чем забить, пропустила еще дважды. Сначала на 21-й минуте Вячеслав Бубнов решился на дальний удар и не прогадал, а следом на 34-й минуте Евгений Адаховский сыграл на опережение на ближней штанге после подачи углового. Ситуация казалась двоякой: с одной стороны, 3:0 в пользу «ФСК» в матче с «СГА» — более чем веская заявка на итоговую победу; с другой стороны, это очень сложные условия для сохранения мотивации против грозного и озлобленного соперника.

Начало своему невероятному камбэку «ангарчане» положили в концовке первого тайма голом «в раздевалку» от Константина Шарко. Во втором тайме, внеся некоторые коррективы в построение, они сумели выиграть у заметно подуставшего «Шелехова» центр поля, благодаря чему безраздельно завладели инициативой. В результате на 49-й минуте Александр Иванов сократил отставание до минимума, а на 63-й Владимир Котельников счет сравнял, после чего стало ясно, что победа в этой игре для «Ангары» — вопрос времени.

Наступило это время довольно скоро — спустя всего четыре минуты, когда Шарко оформил дубль. Точку же в этом неоднозначном для обоих коллективов противостоянии поставил Николай Астраханцев, реализовавший на 85-й минуте один из множества своих моментов. В четвертый раз подряд тринадцатиочковый рубеж становится непреодолимым для «ФСК», тут уж впору задуматься о проклятии.

Конечно, обидно вот так проигрывать. В первом тайме мы показали достойную игру, но «Ангара» в очередной раз продемонстрировала, что в футбол играют девяносто минут. Проявив характер, игроки доказали, что достойны первого места, нам же приходится учиться, получая такие жесткие уроки.

Алексей Пихота, ФСК «Шелехов».

«Байкал+» 5 : 2 «Космос»

Серьезного противостояния в игре «Байкал+» с «Космосом» не получилось. Атакующая мощь ветеранов в лице неувядающего Петра Трускова и новичка Льва Антонова проявилась в этот раз в полной мере. Первый уже привычно записал на свой счет хет-трик, второй оформил дубль, доказав этим свою профпригодность в рядах новой команды. «Космос» же сыграл вяло, но на два гола сподобился, правда, когда их соперник уже ослабил хватку, ведя с разницей в пять мячей.

Сегодняшняя игра для нас складывалась крайне удачно. Мы предельно внимательно сыграли в защите и опорной зоне, а наши нападающие доставили очень много хлопот сопернику, что и позволило нам в итоге выиграть.

Артур Сулейманов, «Байкал+».

В других матчах Лиги-2 «СтройПроектСервис» крупно обыграл «Хогот» со счетом 6:2, а «СтройПроектСервис farm team» разобрался с «Прорабом 38» 4:0.

Обе команды продолжают неприветливо давить сверху и снизу на идущую второй «Ангару». Тройка призеров уже определена, осталось понять, кто на каких местах. Воскресное противостояние «СГ Ангара» и «СтройПроектСервис farm team» должно немного прояснить ситуацию.