Третья неделя чемпионата и плей-офф Кубка

Судейские скандалы, турнирные интриги и экспертные расследования — летний чемпионат получается жарким.

Кубок Иркутска

1/8 финала. «Регион» 0 : 4 «JOKER TATTOO Правовой Аспект»

«Мы точно с „Регионом“ играем?». Вопрос со скамейки запасных «JOKER TATTOO Правовой Аспект» является лучшей характеристикой матча. И хотя первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу гостей, моментов они создали гораздо больше, чем смогли реализовать.

Показательный момент: в середине первого тайма Алексей Ющук несется в оборону и в подкате выдирает мяч у соперника.

Атакующие игроки «Региона» если и возвращались назад, то лишь для того, чтобы дать Вячеславу Кириллову пробить в штангу. Во втором тайме у «Джокера» впереди появился еще Никита Анкилов, и защита «Региона» совсем расклеилась. Хотя уже к этому моменту Дмитрий Нагорный сначала ударил в перекладину вместо пустых ворот, а затем быстро реабилитировался, сделав счет 2:0.

Игроки «Джокера» убегали к воротам с центра поля, Вячеслав Кириллов пил заряженную воду, возвращался на поле и сразу забивал, а «Регион» продолжал мучиться, отличаясь только жесткими стыками.

На 72-й минуте после хет-трика Кириллова стало окончательно ясно, что пора готовиться к «Зениту» в ¼ финала Кубка Иркутска. А так хотелось борьбы до последних секунд.

1/8 финала. «Иркутский бетон» 3 : 0 «ИрГАУ»

Первый тайм кубкового противостояния ИрГАУ — «Иркутский бетон» проходил достаточно вяло. Возможно, в этом была виновата жара, стоявшая в тот день, возможно, банальная осторожность, а может и нежелание обоих соперников встретиться в следующей стадии Кубка с «Сервико». Так или иначе, команды на двоих создали минимум моментов, которых, впрочем, больше было у ИрГАУ. Результат — 0:0 до перерыва.

Начало второго тайма ознаменовалось изменением счета. Нападающий «Бетона» Максим Климков, воспользовавшись обрезом соперников в центре поля, убежал ото всех. После этой результативной ошибки игра ИрГАУ «посыпалась», и в течение следующих пятнадцати минут Максим Климков оформил дубль, а Иосиф Дедыш установил окончательный счет в матче — 3:0 в польз у «Иркутского бетона».

Поначалу вроде бы все складывалось в нашу пользу, но на все девяносто минут нас не хватило — все-таки на Кубок мы заявили ветеранский состав. Это и сыграло определяющую роль в итоге.

Александр Зайцев, ФК ИрГАУ

¼ финала. «Иркут» 1 : 2 «Истлэнд»

Искрометного футбола в 30-градусную жару ждать точно не стоило, но команды всё же сумели подарить интересное зрелище собравшимся зрителям. Хотя в первом тайме «Иркут» мог бы играть и получше. Обрезы в защите, какая-то апатия при встрече соперников — посмотрите, сколько Лидрик стоял, прежде чем прострелить вдоль ворот. В атаке у «Иркута» тоже ничего не получалось, и если бы не «пушка страшная» Прокофьева, номинальные хозяева ушли бы на перерыв с нулем.

Но во втором тайме «Иркуту» откровенно не повезло. Команда должна была сводить игру на ничью или даже выходить вперед до конца основного времени. Подвела излишняя горячность: игроки так хотели забить, что несколько раз помешали друг другу. В конце матча за «Истлэнд» еще сыграла штанга, так что полный набор неудачной игры был собран. Так или иначе, «Истлэнд» становится первым полуфиналистом Кубка Иркутска.

«Виктория» 1 : 1 «Иркутский бетон»

В этом противостоянии оба соперника дали понять окружающим, что первостепенная задача для каждого из них — не пропустить. У «Виктории» продержаться получилось недолго — на 17-й минуте центральный полузащитник «Бетона» Лев Галанов открыл счет. Пропустив гол, «Виктория» не бросилась с шашками наголо отыгрываться, а спокойно продолжила гнуть свою линию, осторожничая у своих ворот и методично создавая моменты у противоположных. Несмотря на равную борьбу, опасных ситуаций у ворот «Бетона» игроки «Виктории» создали больше, поэтому ответный мяч был весьма логичным. На 48-й минуте гол забил Андрей Абрамов, установив тем самым окончательный счет — 1:1.

Порадовало, что атмосфера матча была джентльменской. Это не говорит о том, что единоборств не было, но почти все они проходили в рамках правил. Понравился и соперник. «Иркутский бетон» — команда сбалансированная, с хорошим подбором игроков. Что касается нашей игры, то нам ее только предстоит нащупать. В межсезонье состав «Виктории» претерпел значительные изменения во всех линиях, поэтому мы только в процессе формирования игровых связей. Результатом, скорее, доволен, все-таки ничья — справедливый итог этого матча!

Артем Райников, ФК «Виктория»

«Иркутскгипродорнии» 4 : 1 «Ангарск-АНХК»

«JOKER TATTOO Правовой Аспект» 3 : 2 «Иркутскгипродорнии»

«Иркутскгипродорнии» провел на прошлой неделе 2 матча с переменным успехом. Сначала команда во втором тайме додавила ангарчан, у которых до стадиона «Зенит» сумели добраться только 11 человек, а затем вчистую проиграла 70 минут противостояния с «Джокером».

Составы «JOKER TATTOO Правовой Аспект» и «Иркутскгипродорнии» перед матчем давали надежду на футбол высокого уровня. Но по факту действительно серьезный вклад в игру внесли только мастера «Джокера», зенитовское представительство в «Гипродоре» на результат не повлияло.

В первом тайме команды создали не так много опасных моментов. Футболисты «Гипродора» с штрафных ударов пару-тройку раз убивали пролетающих птиц и отбивали ноги игрокам в стенке, Вячеслав Кириллов пытался накрутить сразу всю защиту гостей, а Алексей Ющук успевал отработать сзади и поцелиться по девятке ворот Кунгурова.

Единственное результативное действие в первом тайме случилось на 43-й минуте, когда игроки атаки «JOKER TATTOO» уже успели обменяться словами взаимного непонимания.

Второй тайм получился повеселее. «Гипродор» пошел отыгрываться, у «Джокера» на поле появился Анкилов — в совокупности эти два события дали больше остроты у ворот гостей. Второй гол в ворота «Иркутскгипродорнии» пришел на 55-й минуте. Сначала Вячеслав Кириллов не смог переиграть Илью Кунгурова, но из-за пределов штрафной площади Дмитрий Матвиенко вбил мяч в угол. Радость от второго забитого мяча получилась своеобразной: Матвей Плитус и Алексей Ющук получили по желтой карточке, а Дмитрий Нагорный пошел переодеваться с красной карточкой.

Через 7 минут Алексей Ющук со штрафного сделал счет 3:0. До этого Вячеслав Щегорин мог один мяч отыграть, но с острого угла не попал по воротам. Зато Иван Яковлев на 71-й минуте ответил Ющуку не менее сильным и точным ударом со штрафного, сделав счет 3:1.

Гол Юрия Поползина на 88-й минуте заставил скамейку «Джокера» встать на ноги и десяток раз спросить арбитра, сколько осталось до конца матча, но «Гипродор» не успел больше ничего опасного придумать в атаке. Счет 3:2, но по игре преимущество «Джокера» выглядело более серьезным.

Андрюсишин, Чуйко, Пляскин — в общей сложности человек 5–7 не смогли приехать. На каждую следующую игру выходит новый состав, как можно выигрывать в таких условиях?

Вячеслав Щегорин, ФК «Иркутскгипродорнии»

«Сибирский медведь» 4 : 3 «ИрГАУ»

Матч начался с двух «запоротых» моментов хозяев, что, по сути, и стало визитной карточкой этой встречи. При равной игре ИрГАУ уже к 32-й минуте вел в три мяча, а причиной тому стало полярно противоположное отношение к созданным моментам. Если «медведи» свои транжирили, то их соперник не только реализовывал свои, но и по максимуму выжимал из ошибок защитников и вратаря. К перерыву Сергей Мильчинский один гол все же отквитал, на том и разошлись.

Во втором «медведи» включили высокий прессинг и на 71-й минуте пропустили контратаку, завершил которую Расулжон Эргашов. После этого игроки ИрГАУ, уверовав в легкую победу, немного расслабились и незамедлительно были наказаны за это. Сначала на 74-й минуте они «привезли» себе пенальти, удачно реализованный Рафаэлем Мурадяном, а через две минуты пропустили уже с игры от Хафиса Аскерова.

Впрочем, на большее «Сибирский медведь» уже не хватило; несмотря на территориальное преимущество, сравнять счет его игрокам не удалось.

Сегодня допустили много ошибок и впереди, и сзади — это стало определяющим фактором в выяснении победителя встречи. И если ошибки обороны можно объяснить отсутствием квалифицированного голкипера, то нереализацию стопроцентных моментов объяснить сложно.

Сергей Мильчинский, ФК «Сибирский медведь».

«Регион» 2 : 1 «Марка-Стихия»

«Регион» последний раз выигрывал 15 июня у «Иркутскгипродорнии» — тогда команда отыгралась со счета 3:1. Затем последовало разгромное поражение 5:1 от «Сервико» и вылет из Кубка от «Джокера» с не менее обидным счетом 4:0. «Марка-Стихия» пока вообще очки не набирала в чемпионате, расположившись рядом с «Сибирским медведем».

В игре с «Регионом» у команды появился первый реальный шанс оттолкнуться от дна таблицы. После ничейного первого тайма Евгений Дроздов на 60-й минуте вывел «Марку» вперед. Но удержать положительную разницу не удалось. За 2 минуты гости ушли в минус, пропустив на 85-й и 86-й минутах удары Сергея Щербакова и Александра Штыня.

Сил не хватило, из-за этого потеряли концентрацию в конце матча и пропустили дважды за две минуты. Погода жаркая была, это тоже сказалось на нашем состоянии.

Евгений Дроздов, ФК «Марка-Стихия»

«Байкал+» 4 : 4 «Прораб 38»

Попытка «Прораба» в самом начале матча завладеть инициативой и навязать свою игру «Байкалу» разбилась о две результативные контратаки ветеранов, которые на 6-й и 8-й минутах завершили Артур Сулейманов и Вадим Мартыненко соответственно.

Это обстоятельство несколько охладило пыл «прорабовцев» и потихоньку расставило все на свои места в игровом плане. Однако на 20-й минуте «Байкал+» был вынужден заменить своего системообразующего защитника Алексея Минченко, после чего надежности в игре его обороны значительно убавилось. Появившиеся ошибки привели к двум голам уже в противоположные ворота. На 23-й минуте отличился Кривошея Виктор, а на 36-й с пенальти счет сравнял Евгений Крехов. Через две минуты сказал свое бомбардирское слово Роман Гарипов, игравший с травмой, а на 41-й минуте атакующий порыв партнера по команде поддержал защитник Виталий Стоценя, который забил, правда, в свои ворота. 3:3 — итог первой половины матча.

Второй тайм был не менее напряженным, но не таким результативным. На 78-й минуте дубль оформил раззабивавшийся в последнее время Сулейманов, а на 90-й минуте, когда ветераны уже мысленно положили в свой карман три очка, их разочаровал Игорь Кинозеров. 4:4 — поистине боевая ничья!

Хоть результат и по игре, конечно, хотелось выиграть! Но, видимо, сопернику этого хотелось не меньше. Очень порадовали ветераны в их составе — настоящие лидеры и на поле, и на бровке.

Артур Сулейманов, ФК «Байкал+»

«СтройПроектСервис farm team» 4 : 1 «СГ Ангара»

Матч между второй командой «СтройПроектСервис» и «СГ Ангара» был гвоздем тура в Лиге-2, а стал фигурантом дела о некомпетентности судей. У такого поворота есть положительная сторона — появился проект, в рамках которого мы будем просить экспертов дать свою оценку тем или иным эпизодам при наличии видеозаписи. Вы уже наверняка видели первый выпуск.

Первый тайм оказался разломан на части из-за удалений и излишней эмоциональности, а когда «Ангара» во втором тайме пошла вперед отыгрываться в футбол, «СПС фарм» наказал соперников быстрыми контратаками, в которых Владимир Саенко убегал от всех, кто находился на поле.

Команды еще обменялись голами со штрафных ударов, в какой-то момент даже показалось, что «Ангара» может отыграться, но одного игрока всё-таки не хватало, чтобы перевернуть ход матча. «СтройПроектСервис farm team» выиграл 4:1, а мы всю оставшуюся неделю обсуждали судейство.

«Слата» 5 : 1 «Ленком»

«Ленком» 1 : 4 «СтройПроектСервис»

В матче против «Ленкома» «Слата» достаточно быстро открыла счет — на 10-й минуте отличился Дмитрий Катеков. Справедливости ради стоит отметить, что гол был забит не без вратарской ошибки, коих в этой игре было великое множество, но это объясняется тем, что роль голкипера «Ленкома» в этот день исполнял полевой игрок.

Забив легкий гол, «слатовцы» как будто расслабились, бросили привычную комбинационную игру и стали действовать от соперника. Поэтому воплотить свое ощутимое игровое преимущество во второй гол им удалось только на 33-й минуте, когда забил Алексей Устюжин.

Во втором тайме «Слата» забила еще три раза — Устюжин и Катеков оформили по дублю, а также отличился Антон Бабич. На это «Ленком» смог ответить лишь голом престижа в исполнении Ярослава Калашникова на 89-й минуте. Спустя 3 дня «Ленком» снова забил лишь один гол, пропустив от «СтройПроектСервиса» в ответ четыре мяча.

Результатом доволен, качеством игры — нет. Соперник играть позволял. Однако при таком преимуществе мы почти не комбинировали и играли прямолинейно. С соперником посильнее этого может не хватить.

Николай Корчагин, ФК «Слата»

ФСК «Шелехов» 6 : 1 «Олимпия»

С первых мгновений матча легкие игроки атаки «Шелехова» принялись терзать инертную оборону «Олимпии» и та, треща по швам, до поры до времени со своей задачей справлялась. Однако пропустила «Олимпия» уже на 5-й минуте — Максим Хомуев замкнул передачу с края… рукой, и счет по-прежнему остался неизменным.

Первыми же забить гол в пределах правил сумели «олимпийцы». На 9-й минуте, получив право на штрафной удар метрах в двадцати у ворот соперника, они не стали испытывать судьбу дальним ударом, а оригинально разыграли его с забеганием одного из игроков во вратарскую площадь. Этим игроком оказался Павел Ванясов, он и открыл счет.

Пропустив, «Шелехов» не просто не стушевался, а добавил оборотов и довольно быстро отыгрался. На 15-й минуте передачу прошедшего по центру Евгения Адаховского замкнул Иван Карташов. Далее картина не изменилась. «Олимпия» в силу ограниченных ресурсов играла «от печки» на контратаках, «Шелехов» же давил первым номером. И на 39-й минуте это давление привело к пенальти в ворота «Олимпии». Александр Чернигов с точки не промахнулся.

Под конец тайма «олимпийцы» сильно подсели физически и пропустили еще дважды. Сначала на 40-й минуте Карташов оформил дубль, а на 45-й голом в раздевалку отметился Дмитрий Кадников.

В начале второго тайма, отдохнув, «Олимпия» ожила, и в течение пятнадцати минут создала ряд моментов, но потом, снова подсев, пропустила под занавес матча еще два гола — отличились Дмитрий Кадников (80 мин.) и Евгений Михайленко (89 мин.).

Результатом, конечно, довольны, хотя счет мог быть и крупнее, не попадай мы так часто в офсайды, однако над качеством игры нужно работать. В играх с соперниками, уступающими нам в классе, мы стараемся нарабатывать различные схемы, чтобы впоследствии было, чем удивить лидеров.

Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»

«Динамо ГУВД-Хогот» 1:2 «Космос»

«Динамо ГУВД-Хогот» 4:1 «Слата»

«Хогот» обзавелся солидной приставкой и домашним стадионом, но вот с очками до прошедшего воскресенья было туго. И если поражения от «СтройПроектСервиса» и «Ангара» можно понять, хотя счет мог быть и поскромнее, то потеря очков в игре с «Космосом» в планы «Хогота» точно не входила. Поэтому после третьего поражения в чемпионате к игре со «Слатой» команда подходила как к последнему бою за честь.

Матч тоже проходил на стадионе «Динамо», что стало объективным фактором в поражении более техничной и комбинационно разнообразной «Слаты». Игроки «Хогота» изначально поставили на длинные передачи вперед и единоборства, в чем и преуспели, уже к перерыву поведя в два мяча усилиями Сергея Батлаева и Андрея Каулина.

В начале второго тайма хоготовец Степан Жилицкий довел счет до разгромного, а то немногое, что удалось создать «Слате» воплотилось лишь в гол престижа в исполнении Дмитрия Катекова на 57-й минуте. Впрочем, последнее слово осталось за игроками «Динамо ГУВД — Хогот» — на 60-й минуте Сергей Батаев оформил дубль.

Ни результатом, ни организацией матча не довольны. Честно говоря, думал, что на таких полях давно не играют. Понятно, что таким боевитым командам, как наш сегодняшний соперник, подобные условия на руку, но мы так играть не привыкли, поэтому получилось, что получилось.