Осенний футбол

Чемпионство «СтройПроектСервиса», приближающаяся бронза «Байкал+», борьба за третье место в Лиге-1 и другие события прошедшей недели.

«ИрГАУ» 0 : 1 «JOKER TATTOO Правовой Аспект»

В первом тайме футболисты «ИрГАУ», кажется, принципиально не заходили в штрафную площадь «Джокера», предпочитая бить издалека. Получалось хорошо — мяч обычно отправлялся точно в створ, иногда даже приносил угловые удары.

«Джокер» же на дальние удары не разменивался, а постоянно забрасывал в штрафную Истомина с мячом. Но в первом тайме у Максима игра не заладилась — из его моментов можно сделать неплохую подборку типа «Как не надо действовать нападающему».

Большую же часть первого тайма команды провели в вязкой борьбе в центре поля, которая порой заканчивалась чувствительными ударами в лицо и смачными накладками. Беспросветные нули при небольшом преимуществе «JOKER TATTOO» по количеству созданных опасных моментов — так подкрадывается осенняя футбольная депрессия.

В перерыве игроки «ИрГАУ» пришли к выводу, что дальние удары идут, а потому нужно продолжать их наносить. Словами всё и закончилось: было несколько попыток, но футболисты «Джокера» начали появляться там, где нужно, и уже не давали мячу добраться до ворот.

Зато исправился Истомин: «Джокер» на левом фланге наплевал на прессинг «ИрГАУ», в три передачи пересек центр поля и отправил Макса к воротам. Избежать удалось сразу двух проблем первого тайма — положения вне игры и промаха Истомина.

После забитого мяча «Джокер» уже не сильно рвался вперед, предпочитая выбрасываться на контратаках. «ИрГАУ» же смог придумать только опасный штрафной в самом конце матча (и то его придумали защитники «JOKER TATTOO», если быть объективным), когда мяч после удара Александра Иванова и рикошета ткнулся в штангу и укатился на угловой.

Игроки «ИрГАУ» еще собирались бить пенальти, но судья решил ничего не давать: свистнул положение вне игры, боковой сказал, что офсайда не было, футболисты «ИрГАУ» доказывали, что мяч попал в руку. Закончилось все свободным ударом от ворот «JOKER TATTOO» и риторическим вопросом «Все что ли, играем?». Сыграли 0:1, «Джокер» продолжает поход за билетом на церемонию награждения.

«Виктория» 4 : 4 «Сибирский медведь»

Встреча «Виктории» и «Сибирского медведя» неожиданно для присутствующих обернулась феерическим представлением: команды, потерявшие всякие шансы на улучшение турнирного положения, не утратили игровой мотивации.

С первых минут матча пошел открытый футбол, в котором изначально больше преуспели «медведи». Игроки «Виктории» почти во всех компонентах игры выглядели не хуже соперника, но вот в завершении были менее успешны, да еще пару раз и защитники подвели. Андрей Ерофеев дважды воспользовался этими ошибками и позволил своей команде закончить тайм с комфортным для нее преимуществом.

Во второй половине «Виктория» не то что бы преобразилась, но кое-что у нее стало получаться, и это «кое-что» выглядело шикарно. Красивая геометрия атак с использованием обоих флангов и переводов между ними в касание при соответствующем завершении Павлом Тайшихиным на 56-й минуте и Виталием Рудаковым двумя минутами позже позволили «Виктории» счет сравнять.

Но «медведей» такой расклад не устроил, доказательством чему послужил гол, забитый Иваном Дежуровым на 67-й минуте. Однако спустя всего три минуты равновесие снова было восстановленно Львом Зборовским, а через десять минут Алексей Ягомост впервые в этом матче вывел свою команду вперед. И все же победить в игре не было суждено никому, виной тому мастерский дальний удар в исполнении Сергея Казаринова на 82-й минуте. Итог матча, впрочем, выглядит справедливым — 4:4 — поистине боевая ничья!

Да, матч славный вышел! Хотелось конечно выиграть, но и соперник желал того же не меньше. По игре нельзя сказать, что кто-то из соперников владел безраздельным преимуществом. Игра была равная — результат справедлив.

Артем Райников, «Виктория».

Еще в одном матче Лиги-1 «Сибирский медведь» проиграл «Иркутскгипродорнии» со счетом 3:1, позволив сопернику остаться в тройке лидеров. «Гипродору» осталось провести две встречи — с «Регионом» и «Джокером». В этих матчах и установится окончательный порядок наверху таблицы.

ФСК «Шелехов» 3 : 1 «Ленком»

Игра «ФСК», представляющего первую половину турнирной таблицы, против замыкающего ее «Ленкома» проходила довольно типично для таких противостояний. Шелеховцы с первых минут завладели инициативой и с небольшими перерывами держали ее в руках до финального свистка.

Прежде чем пропустить первый гол, «Ленком» на несколько опасных выпадов «Шелехова» ответил парой острых контратак, но на 21-й минуте Виталий Рудаков положил начало неизбежному, а через пять минут Евгений Адаховский поддержал атакующий порыв товарища, сыграв на добивание. Под конец тайма, как часто бывает в таких случаях, команда, ведущая в счете, немного расслабилась и тут же поплатилась за это — автором гола в шелеховскую раздевалку стал Александр Лукин.

Во втором тайме на некоторое время «Ленком» ожил, видимо, почувствовав запах крови, но Виталий Рудаков повторным выстрелом на 77-й минуте этот порыв ослабил. 3:1 — логичная победа «Шелехова».

Рады, что взяли реванш за первый круг. Да и по содержанию игра неплохая вышла. Редко нам удается на классе сыграть — в этот раз получилось.

Алексей Пихота, ФСК «Шелехов».

«СтройПроектСервис» 1 : 0 «СГ Ангара»

Последняя встреча между «Ангарой» и командами «СтройПроектСервиса» получилась не такой огненной, как предыдущие 3 матча.

«СГ Ангара» не смогла выставить оптимальный состав: впереди не хватало непреодолимого стремления бить по воротам Николая Астраханцева. К кадровым проблемам можно было бы отнести и отсутствие основного голкипера Андрея Лебедева, но Константин Шарко так отыграл в раме, что это будет несправедливо по отношению к нему. И ладно бы только в воротах: он был полноценным 11-м полевым игроком, который помогал защитникам выходить из-под прессинга, не стеснялся пробежаться почти до середины поля и порой брал мяч в руки.

«СтройПроектСервис» же играл будто под принуждением. Получили мяч, вынесли его подальше вперед, попытались зацепиться, снова получили, снова вперед. Но даже при такой игре, вызвавшей бурную негативную реакцию у Александра Еремина, «СПС» мог забить больше трех только в первом тайме.

Видео с сайта Футбол на Байкале

.

«Ангаре» отчаянно не хватало впереди игрока, который выстрелит по воротам и вообще потащит мяч вперед: вместо передач — топтание на месте, вместо ударов — перепасовка в штрафной. «СПС» отчаянно не хватало точности у Руслана Дукояна. В итоге все решил один легкий тычок Алексея Сухорукова, не будь которого, судья поставил бы пенальти в ворота «СГ Ангара».

Заканчивать матч пришлось уже в сумерках. Из темноты на поле доносились звуки борьбы, один раз болельщики «СПС» даже праздновали забитый мяч. Не обошлось без потерь: доподлинно неизвестно, что случилось во тьме, но Алексей Сухоруков и Павел Трифонов вышли из неё раньше остальных с красными карточками. Однако всё это не помешало «СПС» оформить первое официальное приглашение на награждение в качестве победителя Лиги-2.

«Олимпия» 7 : 3 «Космос»

Настоящую голевую феерию выдали соседи по середине турнирной таблицы «Олимпия» и «Космос». Команды забили по пять голов, но беда «космонавтов» состояла в том, что дважды они поразили собственные ворота.

События развивались стремительно — на 2-й минуте капитан «Космоса» Алексей Комаров вывел свою команду вперед. Но спустя три минуты «Олимпия» уже вела в один мяч, как раз благодаря автоголам Дениса Комарова и Романа Семенюка. Когда же «олимпийцы» начали забивать сами, стало ясно, что «Космосу» сложно будет в этой игре разжиться очками. Алексей Теляков и Руслан Михалев на 6-й и 8-й минутах забили по голу, прежде чем на 29-й минуте Алексей Комаров оформил дубль. Подвел же итог первой половины на 40-й минуте Роман Рябоконь. 5:2 — комфортный отрыв после первого тайма.

В начале второго тайма «космонавт» Дмитрий Евдокимов своим голом дал пожить интриге еще двадцать минут, после чего Николай Покитко ее убил, а Николай Плаксюк на 77-й минуте произвел контрольный выстрел.7:3, «Олимпия» выигрывает и оставляет математические шансы на бронзу. Всего-то нужно обыграть «СтройПроектСервис» с «Хоготом» и дождаться победы «Ленкома» над «Байкал+».

«Байкал+» 4 : 1 ФСК «Шелехов»

«Байкал+» в этом турнире в плане созидания оригинальностью не отличается. Оно и понятно, имея в обойме самых возрастных игроков лиги, «ветераны», уступая большинству соперников по физическим кондициям, используют против них свой опыт. Примитивная на первый взгляд тактика контратак с длинными забросами на скоростных нападающих позволила «Байкалу» занять третье место в турнире, а их нападающему Петру Трускову — стать одним из лучших бомбардиров Лиги.

Вот и в этой игре ФСК, казалось, был вооружен — ибо предупрежден. Однако поделать ничего не смог. Уже на 2-й минуте неудержимый Лев Антонов вывел «Байкал+» вперед, а через десять минут Андрей Лобанов преимущество удвоил. Когда же на 37-й минуте Антонов оформил дубль стало ясно, что «Шелехов» матч просто доигрывает.

Во втором тайме лучом света в составе ФСК мелькнул раззабивавшийся в последнее время Евгений Адаховский, размочивший счет на 65-й минуте. Но затем Петр Трусков расставил все на свои места — 4:1 — «Байкал+» реваншировал за первый круг.

На эту игру ребят мотивировать не надо было — все помнят события первого круга. Хотелось доказать, что та победа не была случайностью. Не удалось! Впрочем, как и многое во втором круге. Уж не знаю с чем связано, может физически подсели, может морально, будем анализировать, работать, время есть.

В других матчах Лиги-2 сначала «Слата», а затем «Ангара» посравнивали «Прораб 38» с газоном, выиграв 7:1 и 9:0 соответственно. «Прораб» еще пару туров назад имел шансы зацепиться хотя бы за четверку, но в итоге отправился вниз к «Хоготу» и «Ленкому».

По тому же направлению направился и «Космос», проигравший не только «Олимпии», но и «Слате» со счетом 2:1.