Половину прошли

«Хогот» наконец обыгрывает «Олимпию», «Ленком» тормозит «Шелехов», а «Гипродор» разбивает «Иркутский бетон».

Динамо ГУВД-Хогот 4 : 2 Олимпия

В предыдущем туре «Олимпия» в игре против «Слаты», пропустив в начале матча два быстрых гола, проявила характер и сумела не только выровнять положение, но и выиграть с разгромным счетом. На этот раз соперником «олимпийцев» оказался «Хогот», в игре против которого уже им пришлось примерить шкуру команды, растранжирившей свое преимущество.

В первом тайме игра была относительно равной, «Хогот» имел немного больше моментов, однако пропустил первым — на 25-й минуте отличился Денис Завозин. За счет активности в центральной зоне более инертным «олимпийцам» до поры удавалось не только сдерживать бодрого соперника, но и частично навязывать свою игру, результатом чего стал второй гол на 33-й минуте, забитый Юрием Казариным. Ну, а дальше для «Олимпии» начался кошмар, подобный тому, что она устроила туром раньше «Слате». Буквально через минуту «хоготовцы» усилиями Андрея Гаврилова отыгрывают один мяч. Это обстоятельство не особо поколебало «олимпийцев», а вот пенальти, назначенный в их ворота и исполненный Анатолием Харахиновым на последней минуте тайма, как выяснилось дальше, команду надломил.

Во втором тайме игравший на подъеме «Хогот» уже полностью доминировал над подсевшим физически и морально соперником, и то, что его игроки доведут матч до победы, было делом времени. Сначала на 75-й минуте Юрий Клепиков вывел свою команду вперед, а через десять минут окончательный счет установил Александр Бархутов.

Учитывая несколько наших зимних поражений от «Олимпии», их смело можно назвать нашим принципиальным соперником. Поэтому команда настраивалась на этот матч по-особенному. Результат не заставил себя ждать — наконец мы взяли у «Олимпии» реванш.

Сергей Батлаев, «Хогот».

Иркутский бетон 1 : 6 Иркутскгипродорнии

Между «Иркутским бетоном», пытающимся удержаться в пятерке, и «Гипродорнии», решающим задачу попадания в призеры, разница в классе, конечно, присутствует, но нельзя назвать ее пропастью — это соизмеримые по уровню коллективы. Поэтому зрители, собравшиеся засвидетельствовать их противостояние, были вправе рассчитывать на более или менее равную борьбу. Таковой она и получилась, правда, только до середины второго тайма.

Несмотря на быстро забитый игроком «Гипродора» Михаилом Ивановым гол, «бетоновцы» имели немало возможностей не только отыграться, но и повести в счете еще в первом тайме. Однако вместо этого на 23-й минуте пропустили второй раз: автором гола стал Александр Пляскин. И все же до перерыва благодаря действиям Константина Смолкина на 25-й минуте «Иркутский бетон» один гол отыграл. После чего имел еще как минимум три возможности изменить счет, но не воспользовался ими.

Во втором тайме равная борьба продолжалась до 65-й минуты, когда ошибкой защитника «Бетона» Максима Климкова воспользовался Родион Султанов. А с 77-й по 80-ю минуты поочередно забили гипродоровцы Иван Яковлев, Артем Овчаркин и Юрий Поползин, установившие окончательный счет матча.

Счет в полной мере не отражает содержания игры. Борьба была равная, но исход матча решили наши ошибки в обороне и в завершении атак. «Гипродорнии» подтвердил свой класс и право бороться за призовые места. Что ж будем болеть за них.

Станислав Мельчуков, «Иркутский бетон».

Ленком 2 : 1 ФСК Шелехов

В этой встрече календарь свел два коллектива, решающих разные задачи и представляющие разные части турнирной таблицы. Если «Ленком» при вполне сносной игре прозябает на дне, то «Шелехов», пытаясь преодолеть комплекс провинциальной команды, силится закрепиться в четверке по истечении первого круга, а во втором, чем черт не шутит, побороться за тройку, благо с сильными соперниками, футболисты ФСК выглядели достойно.

Однако первый тайм игры сложился достаточно нелогично: «Шелехов» владел территориальным и игровым преимуществом безраздельно, но не сумел не только забить — даже моментов голевых не создал. Вся его игра сводилась к перекатыванию мяча вдоль штрафной соперника, неточным навесам и парочке дальних ударов, один из которых мог влететь в девятку, но голкипер «Ленкома» сыграл выше всяких похвал. Да и вся команда «комсомольцев» очень неплохо действовала, уверенно обороняясь и остро контратакуя. Будь они чуть поудачливее в завершении, быть бы к перерыву счету 3:0 в их пользу, не меньше.

Во втором тайме рисунок игры принципиально не изменился, разве что преимущество «Шелехова» стало менее очевидно. А на 50-й минуте случился переломный эпизод всего матча — «Ленком» получил право на штрафной удар метрах в двадцати от ворот, а Шахзод Искандаров его исполнил. Мяч, перекинутый через стенку, попал точно в промежуток между руками вратаря и перекладиной. К такому повороту событий ФСК был явно не готов — команда засуетилась, занервничала и тут же получила второй гол, автором которого стал Максим Мирабидов.

Пропустив дважды, футболисты «Шелехова» пошли вперед большими силами и на 75-й минуте один гол отквитали — после навеса и серии рикошетов мяч головой вколотил в сетку ворот Дмитрий Деревянко. Через пять минут удача снова, казалось, им улыбнулась — за игру рукой в штрафной площади судья дал пенальти в ворота «комсомольцев», но Александр Чернигов пробил в штангу. И это был последний опасный момент в матче. «Ленком» поставил ФСК на место, да так жестко и бесцеремонно, что при ответе на вопрос, кто же эти парни из Шелехова — скрытые претенденты на призовые места или выскочки, невольно склоняешься ко второму варианту.

Сегодня мы в очередной раз убедились в верности народных мудростей про шкуру неубитого медведя и рассуждений по поводу «гоп» перед прыжком — многие наши ребята, видимо, уже держали в голове эти три очка, которые сегодня нам взять не удалось, и, кстати, по делу. «Ленком» показал, что они — крепкая команда с характером, а нам характера как раз не хватило.