Неделя третья. Кубок в разгаре

«Байкал STAR» заслуженно забирает 3 очка на 90-й минуте, «Джокер» выигрывает и оставляет нас без сенсаций, а «Олимпия» почти выходит из группы.

«Иркутский бетон» 1 : 1 «ИрГАУ-2»

Если вспомнить зимний чемпионат, то соперники встречались дважды, и оба раза «Бетон» выиграл всухую — 1:0 и 5:0. Поэтому в матче на Кубок фаворитами выглядели хозяева, однако им не удалось подтвердить этот статус игрой. У «Иркутского бетона» в атаке на этот раз не было Николая Вандиу, а Евгений Дроздов присоединился к команде только во втором тайме, так что какое-то время впереди нагнетал давление тренер Станислав Мельчуков, решивший вместо слов помогать делом.

У ИрГАУ тоже игра не клеилась. Игроки нападения пытались активно прессинговать впереди, но приводило это только к тому, что футболисты «Бетона» в центре поля оставались в гордом одиночестве. Впрочем, остроты это почти не добавляло. В некоторые моменты футбол так проигрывал, что интереснее было смотреть на легкоатлеток и бегуна, который периодически сбивал барьеры, разнося по стадиону задорный звон.

Казалось, что игра идет до гола. Он случился на 58-й минуте, когда Евгений Апатьев не стал ничего выдумывать, а просто пробил в дальний угол из-за пределов штрафной площади. «Иркутский бетон» ответил через 4 минуты: отличился Михаил Котовский, проткнувший мяч в ворота в суматохе после углового. Тяжелая, вязкая и, наверное, справедливая ничья 1:1.

«JOKER TATTOO Правовой Аспект» 6 : 2 «Старт»

Обе команды проиграли в третьем туре (команды группы D играли на прошедшей неделе сразу два тура, 3-й и 4-й). «Старт» уступил ИрГАУ-2 со счетом 5:0 и в качестве бонуса стал первым участником заседания КДК ФФГИ. «Джокер» же неожиданно проиграл «Иркуту», заставив наиболее любознательных членов футбольного сообщества Иркутска звонить Матвею Плитусу с вопросом «Что с командой?».

Конечно, говорить после разгрома «Старта», что с командой всё хорошо, преждевременно, но первый шаг сделан: команда начала забивать. Правда, началось всё с пропущенного мяча, который Андрей Шашурин забил на 4-й минуте, реализовав пенальти. И хотя первый тайм закончился с преимуществом «Джокера», игра всё равно получилась нервной.

2:2 на 53-й минуте — это не тот результат, которого следовало ждать от «JOKER TATTOO». Не знаю, мелькнул ли у кого-то из игроков хозяев вопрос «Неужели снова потеряем очки?». Дмитрий Нагорный, Максим Истомин и дважды Ислам Таиров последними касаниями сделали всё, чтобы хотя бы до следующей недели мы отстали от «Джокера» со своим пристальным вниманием к каждой неудачной игре.

«Слата» 2 : 3 «Байкал Star»

За счет превосходства над соперником в мобильности игроки «Байкал Star» с первых минут завладели инициативой, но, прежде чем открыть счет, упустили несколько моментов. Однако на 11-й минуте им удалось заработать пенальти, реализовал который Кирилл Шинкарюк. Через шесть минут «Слате» удалось отыграться за счет действий Алексея Устюжина. Но на перерыв хозяева ушли, проигрывая в один мяч — гол «в раздевалку» на 45-й минуте забил Иван Бутяев.

Во втором тайме территориальное преимущество по-прежнему оставалось на стороне «Star», но, несмотря на это, на 86-й минуте «слатовцам» снова удалось догнать соперника. На этот раз пенальти били уже они сами — отличился Илья Шевцев. А на 90-й минуте, когда судья уже собирался дать финальный свисток, игрок «Байкал STAR» Александр Макаров решился на дальний удар и не прогадал, принеся своей команде три очка.

Счет, думаю, по игре. Соперник владел преимуществом и больше заслужил победу. Если бы сыграли вничью, было бы несправедливо. В нашей команде, считаю, лучшим был вратарь Максим Баженов. Не по возрасту грамотно сыграл! Если бы не он, счет был бы крупнее!.

Николай Корчагин, ФК «Слата»

«ИрГАУ» 3 : 0 «Ленком»

Для первой команды ИрГАУ старт летнего сезона пока напоминает иркутские дороги после зимы: слишком много неровностей в игре. Но матч с «Ленкомом» стал первым ровным участком, на котором можно было не беспокоиться о состоянии подвески. Гости не создали серьезной опасности у ворот ИрГАУ, довольствовавшись одобрительными криками в адрес партнеров после точных передач возле штрафной соперников.

ИрГАУ же не стал затягивать и уже на 10-й минуте открыл счет. Александр Иванов, который в начале матча закрывал позицию левого защитника, вовремя выдвинулся в штрафную «Ленкома», чтобы получить диагональную передачу. Обработка, удар в перекладину — мяч отскакивает за линию ворот, а потом возвращается в поле, заставляя главного арбитра чуть задуматься, прежде чем дать свисток. «Как вратарь хороший, но маленький», — эту фразу несколько раз повторили игроки «Ленкома» в адрес Дмитрия Шавернева. Но лишние 10–20 сантиметров вряд ли серьезно изменили бы ситуацию, уж больно удар получился сильным и точным.

Несмотря на то, что укрепить преимущество ИрГАУ удалось только на 83-й минуте, команда провела второй тайм предельно спокойно. Да, Юрию Хренову, наблюдавшему за игрой во втором тайме с бровки, пришлось несколько раз отреагировать на неудачные действия партнеров криком «Коряга, бл…», но в целом ничего страшного для ИрГАУ на поле не происходило, так что первая победа в Кубке была заслуженной и уверенной.

«Олимпия БМС» 4 : 2 «Хогот»

«Олимпия» после стартового разгрома от «Истлэнда» пришла в себя и последовательно обыграла основных конкурентов за выход из группы. И если в матче с «Ленкомом» приходилось бороться с природными силами в виде кочковатого поля, то встреча с «Хоготом» проходила на стадионе «ФЦ Байкал», где футбол обычно — это игра, а не толкотня с мячом.

«Олимпия» не стала оттягивать момент радости своих болельщиков и забила уже 2-й минуте, отличился Сергей Ясинский. Более того, к 29-й минуте радость была уже двойной, постарался Роман Рябоконь. Но Юрий Клепиков на то и лучший бомбардир «Хогота», чтобы не уходить с поля без забитого мяча, так что уже к 30-й минуте счет был 2:1.

В начале второго тайма «Хогот» серьезно взялся за ворота соперника. В течение 10 минут гости трижды получили право на штрафной удар в непосредственной близости от ворот, но ничего опасного соорудить не удалось. Зато было два хороших момента с игры: сначала Юрий Клепиков попал в дальнюю штангу ударом с лета, а потом Сергей Батлаев головой пробил выше ворот.

«Олимпия» ответила голом: после быстрой контратаки Николай Покитко выпал один на вратаря, чтобы аккуратно пробить в угол. На этом подвиги Николая не закончились: спустя 10 минут он принял мяч на правом фланге, прокинул мяч мимо одного защитника, заставил второго прокатиться мимо в подкате и выдал пас в штрафную на Николая Плаксюка, который не стал гневить футбольных богов и забил фактически в пустые ворота.

Борису Мункоеву удалось на 90-й минуте протолкнуть один мяч в ворота «Олимпии», но крики «Забирай, забирай скорее» уже не имели никакого смысла: времени отыграться у «Хогота» не было.

Олимпия сильнее. У нас тоже были моменты, но мы их не реализовали. Не забиваешь ты — забивают тебе. Где-то не хватило просто везения. В команде есть некоторые проблемы, но и они решаемы. Есть над чем работать.

Юрий Клепиков, ФК «Хогот»

«Иркут» 7 : 0 «Прораб 38»

В первом тайме в матче против «Иркута» ничего не предвещало крупного поражения «Прораба». «Иркутяне» сразу завладели мячом, но открыть счет сподобились только на 34-й минуте — отличился Владимир Зорин. Такое положение вещей было обусловлено привычным уже расточительством нападающих «Иркута» с одной стороны, и самоотверженной игрой в обороне «Прораба» с другой.

Вторая же половина ознаменовалась градом голов в ворота гостей. Футболисты «Иркута», помучившись в первом тайме, изменили тактику, опустив мяч на землю и укоротив длину передач. Вот тогда, что называется, поперло. Евгений Татарников оформил хет-трик, по голу запасли на свой счет Феликс Копылов и Николай Астраханцев, а также отметился голом в свои ворота Сергей Галанов.

Честно говоря, думали, что матч выдастся посложнее. Но получилось так, как получилось, мы с первых минут завладели инициативой и уже не выпускали ее из рук до конца игры, почти ничего не дав сделать сопернику.

Александр Прокофьев, ФК «Иркут»

«Регион» 7 : 0 «Русский хоккей»

Про «Русский хоккей» постоянно говорят, что команда смотрится хорошо, но это не мешает им крупно уступать соперникам. Хотя если сделать скидку на состав группы A, где собрались две областные команды и два чемпиона города, то поражения кажутся не такими уж и разгромными.

На этот раз в ворота «хоккеистов» пришло 7 мячей, 5 из которых провел Иван Хлебородов.

Забивает пока команда крайне мало: в трех турах огорчили только вратаря «АНХК», хотя, думается, он не сильно расстроился, учитывая результат. Но «Хоккей» остается зубастой командой, так что ветеранам из «Байкал+" стоит насторожиться — скоро очная встреча, а «хоккеисты» без боя не сдаются.

«Ангарск — АНХК» 5 : 1 «Сибирский «Медведь»

Первые десять минут этой игры были достаточно равными, пока Дмитрий Грудинин в результате ошибки защитника «Сибирского Медведя» не открыл счет. После этого инициатива постепенно перешла к более опытным ангарчанам, которые решили исход игры уже до перерыва за счет дубля Андрея Кузменкова (25 и 39 мин.).

Во втором тайме игроки АНХК забили еще два гола — Дмитрий Грудинин (47 мин.) и Лев Антонов (60 мин.), пропустив при этом один — в составе «Сибирского медведя» отличился Сергей Мильчинский. Надежды на то, что «Медведи» выйдут из группы, почти не осталось: 0 очков после 3 игра, а впереди еще ждет «Сервико», который пока не то что не проигрывает — не пропускает в свои ворота.