Неделя сенсаций

Разгром «Иркутскгипродорнии», потери «Ленкома», второе подряд поражение «Шелехова» и другие события прошедшей недели.

«Сервико» 8 : 1 «Иркутскгипродорнии»

Что вы ждете от матча между «Сервико» и «Иркутскгипродорнии»? Хороший футбол от классных исполнителей, борьбу. Что мы увидели на прошедшей неделе? Разложение «Гипродора» на атомы.

Перед матчем игроки «Иркутскгипродорнии» излучали веселье. Спустя 45 минут они же сидели молча на газоне и не очень торопились возвращаться на поле, где их ждали еще 5 пропущенных мячей.

В первом тайме в основном старался Владимир Наханович — он поучаствовал во всех трех забитых мячах, дважды делая последнее касание. Но и Олег Ефименко с Павлом Долгополовым не отставали. Долгополов совершил проход, после которого Наханович забил первый мяч, а Ефименко сделал штрафной, с которого Наханович забил второй гол.

Что «Гипродор»? Почти ничего не создал в атаке, провалился в защите и вообще выглядел потерянным на фоне уверенного в себе и развлекающегося «Сервико». Замена вратаря у «Гипродора» и небольшой отдых Щегорина остались незамеченными. «Сервико» забил еще 5 раз, гости ответили отличным ударом Дмитрия Грудинина, но в футболе важно количество голов, а не их качество. В этом матче «Сервико» забил в 8 раз больше «Гипродора» и отправил соперников в шоковое состояние.

Мы в шоке, не понимаем, что произошло. Как так получилось, вообще непонятно.

Вячеслав Щегорин, «Иркутскгипродорнии»

«Виктория» 0 : 4 «JOKER TATTOO Правовой Аспект»

«4 момента — 4 гола», — скажет тренер «Виктории» Виктор Алексеевич Шестаков в конце матча. Но это не так: тот же Истомин мог забить не три, а все пять, если бы мяч не катался возле штанг, а отправлялся в створ.

При этом «Джокер» не показал какой-то супер игры, а просто воспользовался ошибками, которые допускала оборона «Виктории». Отпасовать назад прямо на ногу нападающему, убежать вперед по флангу, оставив огромный участок поля свободным — Гела Адамия несколько раз спас ворота, но когда Александр Толмачев убегает один с центра поля и может целую вечность думать, как забивать, трудно что-то сделать. Сколько ни руководил обороной Лев Зборовский, ошибки вроде маха ногой мимо мяча или передачи сопернику одними указаниями исправить нельзя.

Атака «Виктории» в матче держалась на заряженности Николая Астраханцева, который толкался, лез вперед и бил, иногда даже в ущерб командным действиям. Пару раз по флангу удавалось продраться Эрику Ставскому, так даже случился один голевой момент, но больше и вспомнить нечего.

«Виктория», всегда игравшая от обороны, в этом летнем сезоне уже пропустила 36 мячей. Больше в Лиге-1 получили только «Ангарск-АНХК», «Сибирский медведь» и «Иркутский бетон». «Джокер» же в этом матче поиграл двумя составами и, кажется, не сильно утомился, второй раз за сезон обыграв «Викторию» со счетом 4:0.

«Байкал STAR» 0 : 2 «ИрГАУ»

Команды, кажется, поспорили перед матчем, кто сделает больше неточных передач. За достижение лучшего результата взялись рьяно, как будто отдавать мяч сопернику в ноги или на трибуны в футболе и нужно. Хорошо хоть про удары не забыли: «Байкал» попал в створ в первой же атаке, а «ИрГАУ» даже забил, но голова Александра Иванова (а, следовательно, и весь Александр Иванов) наносила удар из офсайда.

Второй тайм начался с удара в штангу «Байкала» и перекладину «ИрГАУ». Кстати, странно, что игроки ИрГАУ постоянно забывали бить по воротам — у и.о. голкипера «Байкала» Георгия Оконешникова были небольшие проблемы с вратарской амуницией.

Но на 72-й минуте не спасли бы даже перчатки: уж больно близко позволили подойти Руслану Бомину. На 87-й минуте Дмитрий Голованов зашел еще дальше и забил второй гол, повторив результат первого круга.

Примерно в середине второго тайма текстовую трансляцию прервал дождь. С единственного свободного места, где влажность была нормальной, не было видно половину поля, зато появилось время понаблюдать за работой главного судьи Олега Соломонова из Читы. Как отрекомендовал его известный в Иркутске судья Александр Каримов — «кандидат в ФНЛ».

Смотрелся Соломонов действительно солидно. Не удалил Ярослава Шолохова, хотя тот уже к середине первого тайма наиграл на полторы красных карточки. Это кажется нетрудным — просто не показываешь вторую желтую и все. Примечательно здесь другое: игроки «ИрГАУ» не проявили ни капли недовольства и не стали спорить с судьей. Вот что региональная категория делает.

«Марка-Стихия» 1 : 2 «Иркутский бетон»

Двумя днями раньше «ИрГАУ» в матче с «Маркой» тоже повторил результат первого круга, выиграв 3:0. Для «Марки» это стало вторым поражением за неделю — сначала был матч с «Иркутским бетоном».

Первый тайм противостояния оказался безголевым. Больше того, команды, игравшие достаточно закрыто, почти не создавали моментов, сосредоточившись на борьбе за центр поля. Результативная же часть встречи полностью выпала на ее вторую половину.

Игроки «Марка-стихии» первые проявили неудовлетворенность счетом игры и стали более активно действовать впереди. Результатом стал первый гол в матче в исполнении Сергея Кейзерова на 58-й минуте. Далее наступила уже очередь «Бетона» «высказывать» свои недовольства по поводу счета. И, надо отметить, у «бетоновцев» это получилось лучше — на 75-й минуте Анатолий Пирожков сравнял счет, а на 89-й Иван Коротчук принес своей команде победу.

Игра была равной, но в конце мы, видимо, расслабились, за что и поплатились. Еще одним объективным фактором являются наши проблемы с составом, которые мы испытываем с недавнего времени. В целом можно сказать, что результат по игре.

Евгений Гафнер, «Марка-Стихия».

В еще одном матче Лиги-1 «Регион» своими руками немного придушил интригу в чемпионате, разделив очки с «Сибирским Медведем» — 1:1. «Медведь» же после 11 матчей набрал столько же очков, сколько у «Виктории», и уже никто не спросит, зачем им Лига-1.

«СГ Ангара» 3 : 2 «Ленком»

Пока попытки «Ленкома» оттолкнуться от дна таблицы не приносят никакого результата. Из 6 последних матчей команда выиграла только в одном, а в оставшихся 5 встречах уступила с разницей в 1 мяч. В игре с «СГ Ангара» ничья была до 90-й минуты, но Николай Астраханцев с помощью 11-метрового удара очки у «Ленкома» отобрал.

«Ангара» и открыла счет. Пока игроки «Ленкома» ждали свистка судьи за нарушение на одном из своих партнеров, Астраханцев уже бежал праздновать забитый мяч. Попытки «Ленкома» отыграться в первом тайме закончилась ничем, зато второй тайм начался с того, что только что появившийся на поле Александр Лукин отобрал мяч на чужой половине поля и отдал Абдурахиму Абдусаматову, чтобы тот внес его под перекладину ворот «Ангары».

Номинальные хозяева снова вышли вперед через 17 минут. Угловой, неразбериха, сразу непонятно, кто забивает, но поздравляют Александра Иванова, который проводил первый матч за новую для себя команду.

На 76-й минуте «Ленком» опять сравнивает счет: игра рукой, Абдусаматов делает дубль. Так бы и закончили, но угловой на последней минуте заканчивается игрой рукой уже в штрафной «Ленкома». 3:2, очередной матч, после которого «Ленкому» обидно за результат.

Играем достойно, очков не получаем, злость копится.

Никита Губин, ФК «Ленком».

«Ленком» 4 : 4 «Прораб 38»

Как же злости не копиться, если и во втором матче на неделе «Ленком» упустит очки на последних минутах. Владимир Суров из «Прораба» отличился на 87-й минуте, забрав у «Ленкома» выстраданную после первого тайма и счета 1:3 победу. Мнение типичного эксперта с канала «Матч ТВ»: игрокам не хватает концентрации на 90 минут, на фоне усталости появляются ошибки. Ваш Капитан Очевидность.

Закончился матч «Ленком» — «Прораб 38» умышленными ударами соперника рукой после остановки игры в исполнении Максима Мирабидова, Шахзода Искандарова и Максима Литвинова. Клише «боевая ничья» заиграло новыми красками: счет 4:4, нереализованный пенальти у «Ленкома», 3 красные карточки — повеселились.

«Прораб 38» 4 : 1 ФСК «Шелехов»

Команда ФСК «Шелехов», наделавшая шуму в первом круге и для многих неожиданно закончившая его на четвертом месте, потерпела второе поражение подряд во втором круге и рискует попасть в затяжное пике.

Первая половина матча была равной, но после нескольких нереализованных моментов шелеховцы начали сдавать позиции, чем «Прораб» и воспользовался, открыв счет. Во втором тайме «Шелехов» счет сравнял, но в ответ получил еще три мяча, на которые адекватного ответа не дал. Такой результат скинул ФСК на шестое место и дал возможность для обгона «Космосу» и «Прорабу».

Что-то непонятное творится с командой — вдруг резко разучились атаковать. Отсюда и все проблемы. Стараемся, работаем на тренировках, а результат нулевой — видимо, придется что-то менять, но что именно, пока непонятно.

Алексей Пихота, ФСК «Шелехов».

«Космос» 0 : 2 «СтройПроектСервис farm team»

Для вышедшего на четвертое место после победы в предыдущем туре «Космоса» эта игра выглядела неплохим шансом не только закрепиться на занимаемой позиции, но и, возможно, замахнуться на что-то большее.

В течение стартовых 15–20 минут мотивация «космонавтов» била через край. Создавая момент за моментом, они почти убедили присутствующих в скором голе. Так и вышло, но мяч влетел в их ворота — на 29-й минуте Владимир Саенко, обыграв в штрафной защитника, послал мяч точно в дальний угол.

Во втором тайме «Космос» пошел отыгрываться, создал еще несколько моментов, но снова пропустил. На 76-й минуте игроки «СПС-farm team» поймали раскрывшегося соперника на контратаке, завершил которую выходом один на один с вратарем все тот же Саенко. 0:2 и все остаются на своих местах.

Слов просто нет как обидно! Нельзя так нападающим играть. Очень много моментов упустили! Как минимум на ничью наиграли, а в итоге еще и проиграли.

Алексей Комаров, «Космос».

«Слата» 7 : 7 «Динамо ГУВД — Хогот»

Встреча середняков таблицы «Слаты» и «Хогота» вылилась в голевую перестрелку из четырнадцати голов, девять из которых были забиты в первом тайме.

События развивались следующим образом: уже к 18-й минуте «Слата» вела в три мяча. И будь на месте их соперников другая команда, можно было бы смело заявить, что результат сделан. Но хоготовцы уже неоднократно в этом сезоне демонстрировали способность держать удар, не стал исключением и этот матч. К 25-й минуте усилиями Юрия Клепикова и Сергея Болотова они сократили преимущество «Слаты» до минимума, и, пропустив на 32-й минуте в четвертый раз от Алексея Устюжина, уже к 41-й минуте сравняли счет. И все же на перерыв «Слата» уходила, ведя в счете — это Дмитрий Катеков сообразил гол «в раздевалку».

Через десять минут после начала второго тайма слатовец Иван Кондрашевич упрочивает преимущество своей команды, оформляя хет-трик и становясь лучшим бомбардиром этого матча. Но с 60-й по 75-ю минуты «Хоготу» удается рывок в три гола, который впервые выводит его вперед в этом матче. И, казалось бы, что точка в этой эпопее поставлена, и «Слате» уже не отыграться. Но Илья Зотченко забивает 14-й мяч в матче и делит очки между командами пополам.

В этой игре, наверное, было все, что может быть в футболе. Несмотря на счет, мы не реализовали уйму моментов, за что и поплатились. Игра, конечно, веселая была, но итогом все равно не довольны, надо было выигрывать.

Николай Корчагин, «Слата».

Чуть меньше голов на двоих забили «Олимпия» и «Байкал+», правда, здесь ни о каком равенстве нет и речи. Как и в первом круге, «Байкал+» забил трижды, но на этот раз получил в ответ семь, так что даже на сайте «Футбол на Байкале» игру «Олимпии» охарактеризовали как «проехалась катком».