Много футбола: вторая неделя чемпионата, плей-офф Кубка

Пока в Кубке Иркутска команды разбираются, кто пойдет в ¼ финала, в летнем чемпионате играются сразу два тура.

Кубок Иркутска

«Истлэнд» 3 : 2 «Виктория»

«Виктория» и «реализация голевых моментов» — в матче с «Истлэндом» эти понятия пересекались слишком редко, чтобы гости смогли выйти в ¼ финала. Да и начало матча получилось ужасным: пока на поле не появился Юрий Якимов, никакой связи между линиями вообще не наблюдалось.

Но и Якимов оказался причастен к отрицательным моментам: второй гол «Истлэнд» забил после его потери. Первый же мяч Лидрик положил со штрафного так, что неясно, был там рикошет, или это просто удар такой.

«Виктория» в первом тайме активно атаковала, один только Виталий Рудаков бил трижды, но всё шло во вратаря. «Истлэнд» же делал результат и мог забить три, дотянись Алексей Тихоньких до мяча перед пустыми уже воротами.

Во втором тайме игра отзеркалила: «Виктория» забила дважды. Если учесть, что в начале тайма был удален один из игроков «Истлэнда», то у гостей были все шансы завершить матч в основное время. Хотя будь Олег Лидрик чуть хладнокровнее, «Виктория» проиграла бы и в большинстве.

Ближе к концу матча составы уравнялись, и встреча плавно перетекла в дополнительное время. Рассказывать об овертайме нечего:

Если бы не дальняя передача Лидрика и прыжок Лескова, эти 30 минут можно было бы смело вносить в список «Бессмысленно потраченные полчаса». «Виктория» еще делала вид, что пытается забить, но Лесков ударил головой не только по мячу, но и по уверенности соперника в том, что этот матч можно выиграть. Ветераны из «Истлэнда» выдержали и прошли в ¼ финала, где их ждет «Иркут». Веселая будет встреча.

«Иркутскгипродорнии» 4 : 2 «ИрГАУ-2»

В этом матче можно было ожидать разгрома: типичная пара, первая и четвертая команды в своих группах. Но игроки «ИрГАУ-2» решили не сдаваться сразу, а немного потрепать нервы сопернику.

Да, после первого тайма счет был уже 2:0 в пользу «Гипродора», но здесь нужно учитывать так называемый «закон Щегорина», который гласит: если в штрафной встречаются Слава и мяч, то быть голу. Щегорин забил, потом сделал пенальти, который сам реализовал. Игра же была равной: будь игроки «ИрГАУ-2» точнее, забили бы один-два мяча еще до перерыва.

Второй тайм начался с атак «ИрГАУ-2» и несправедливо отмененного гола «Иркутскгипродорнии». Гол Расула Эргашова судья отменять не стал, так что счет стал 2:1. Команда встрепенулась и полетела вперед, обоснованно полагая, что можно забить и второй. Но 2 мяча «Гипродора» охладили пыл. И хотя Евгений Моргунов в конце матча перепрыгнул всех и сократил отставание, о том, чтобы отыграться, речи уже не было — 4:2, «Гипродор» идет в четвертьфинал.

«Байкал STAR» 0 : 1 «Ангарск-АНХК»

В день кубкового противостояния опытного АНХК и молодого и задорного «Байкал Star» жара не позволила командам продемонстрировать максимальные скорости, на которые те способны. Игра превратилась в вязкие качели, при которых обычно выигрывает тот, кто забьет первым. Так получилось и в этот раз. На 77-й минуте победный для ангарчан гол забил Андрей Муминов.

Игра была равная, до гола: кто забивает, тот и выигрывает. АНХК забили — молодцы! Возможно, сказался и тот багаж опыта, которым наш сегодняшний соперник обладает. Так что счет по игре.

Николай Буторин, «Байкал Star».

Другие результаты:

• «Сервико» 5 : 0 «Слата».
  • «Зенит» 10 : 1 «Олимпия-БМС».

Два основных претендента на победу в Кубке Иркутска синхронно разгромили соперников, заметно уступающих в классе. Примечательно, что «Сервико» и «Зенит» движутся по разные стороны сетки, то есть раньше финала (если они туда доберутся) мы их очное противостояние не увидим.

«Регион» 4 : 3 «Иркутскгипродорнии»

Стартовая двадцатиминутка прошла в непрерывной битве за центр поля, в которой со временем верх одержали гипродоровцы. Результатом этого стал гол, забитый Иваном Чуйко, который на 31-й минуте убежал от защитников «Региона» с центра поля и хладнокровно разобрался с их вратарем, пробив в девятку.

Второй тайм, под стать первому, начался с атак «Гипродора», который уже через две минуты после стартового свистка усилиями Вячеслава Щегорина удвоил превосходство в счете. «Гипродор» не успокоился и продолжал атаковать, при этом изредка получая в ответ контратаки соперника, одна из которых на 67-й минуте закончилась голом «дирижёра» «Региона» Александра Штыня.

Однако гол, пропущенный гостями, выглядел досадным недоразумением, доказательством чему стал третий мяч в ворота «регионалов», который забил Александр Пляскин на 72-й минуте.

В последние пятнадцать минут «Гипра», досрочно уверовав в свою победу, совершила несколько опрометчивых замен и тут же поплатилась за это. В течение девяти минут (с 74 по 83) «Регион» сумел не только сравнять счет, но и выйти вперёд. Авторами голов стали Павел Трифонов и дважды Иван Хлебородов.

Сегодня соперник лишний раз указал нам на то, о чем мы и сами вроде бы знали, да, видимо, позабыли — игра продолжается все девяносто минут, а иногда и дольше. Ну что ж, молодцы они!

Сергей Воронин, «Иркутскгипродорнии»

«Байкал STAR» 1 : 2 «Сервико»

Матч проходил в обоюдоострых атаках с большим количеством опасных моментов. Но точности нападающим соперников явно не хватало. Для номинальных гостей было оправдание, поскольку они проводили второй матч за два дня. Тем не менее, на перерыв футболисты «Сервико» ушли, ведя в счете: точным ударом отметился Олег Ефименко.

На 60-й минуте счет стал равным. «Молодежка» провела хорошее наступление левым флангом, которое отличным прострелом завершил Эльшад Исмаилов. Эту передачу замыкали сразу двое бьющих игроков. Но если первый по мячу не попал, то Ян Краснов исполнил все безукоризненно, четко переправив мяч в ворота на дальней штанге — 1:1.

Развязка получилась неожиданной. Левый защитник «Байкала» перехватил мяч, организовав быструю и весьма перспективную атаку своей команды. Но последний пас здесь не то что не получился: футболист «молодежки» пробил точно в соперника, обрезав всю команду. В результате шанс на контратаку получило уже «Сервико», и как эти самые контратаки нужно завершать показал Сергей Синебабнов, точным ударом принесший своей команде победу.

«Иркутский бетон» 2 : 3 «JOKER TATTOO Правовой Аспект»

В начале недели «Джокер» всухую обыграл ИрГАУ 2:0, подойдя к матчу с «Иркутским бетоном» с разницей 6:0 после двух встреч чемпионата. «Бетон» же попытался оправиться от разгрома со стороны «Региона».

Сначала получалось не очень хорошо: футболисты «JOKER TATTOO» вели игру и должны были забивать больше, чем 2 мяча в первом тайме. Привычно выделялся на поле Алексей Ющук, который умеет отдавать передачи между всеми сразу защитниками соперника и забивать спиной, что он и доказал на 43-й минуте. Счет к тому моменту уже был 1:0 в пользу «Джокера» (отличился Матвиенко), но игра скорее была похожа на борьбу с мячом, нежели искрометный футбол.

Второй тайм продолжился в схожем ключе. Команды боролись, «Джокер» забил — Иван Пещерский занес мяч на голове в ворота. После 3:0 игра у гостей в атаке разладилась, а «Бетон» вдруг забил: Лев Галанов не стал прощать ошибку защитникам на 60-й минуте. 20 минут игра была такой, что даже мяч решил надолго покинуть поле от скуки. На 81-й минуте Михаил Котовский почти зажег искру, сократив преимущество «Джокера» до 1 мяча, но пожара не случилось — счет так и остался 3:2 в пользу гостей.

«ИрГАУ» 8 : 0 «Виктория»

Плохая неделя для «Виктории»: сначала вылетели из Кубка Иркутска, проиграв «Истлэнду», а потом еще получили 8 пробоин от ИрГАУ в чемпионате.

В игре с «ИрГАУ» сначала все было не так уж и плохо: «Виктория» даже успела забить первой, но судья отменил гол, потому что боковой арбитр увидел офсайд. Понятно, что одно спорное решение при восьми пропущенных мячах ничего не меняет, но судейская тема поднимается слишком часто, чтобы не обращать на это внимание.

Первый тайм ИрГАУ закончил с разницей плюс 3. Второй тайм стал еще более тяжелым для гостей: полное доминирование ИрГАУ в центре поля и еще 5 безответных мячей. «Викторию» пока лихорадит: забить 10 в одном матче, пропустить 8 в другом. Да, есть объективные причины — состав у команды серьезно изменился. Но теперь нужно привыкать играть без прежних лидеров, чтобы остаться в верней части таблицы Лиги-1.

«Марка-Стихия» 0 : 1 «Байкал STAR»

«Марка» в первом туре неплохо пободалась с «Сервико», но забить не сумела, проиграв 0:2. «Байкал STAR» тоже успел сыграть с «Сервико» и проиграл 1:2. Так что если брать матчи с областным чемпионом за эталон, то «Байкал» выглядит в атаке сейчас чуть лучше.
Первый опасный момент возник у ворот «Марки»: одного из игроков «Байкала» потеряли в штрафной, но он, кажется, всегда хотел играть в регби — по крайней мере, таким ударом в регбийные ворота он бы точно попал.

Потом «Марка» даже забила, но судьи зафиксировали положение вне игры, вызвав очередную порцию гнева игроков. Первый тайм, наполненный неточными передачами и неправильными решениями, так и закончился 0:0.

В перерыве игроки «Байкала» получили ценные наставления и стали играть чуть лучше. Хотя сначала могли пропустить: Сергей Кекелев немного не попал в ближнюю штангу. Но затем «Марка» в атаке затухла, а «Байкал» начал создавать моменты. Заблокированные удары, тычки во вратаря — если бы Хусен Верхозин не завершил этот атакующий ужас точным ударом на 75-й минуте, игрокам «Байкала» мало кто бы позавидовал. Под конец матча им еще пришлось немного поиграть на отбой, понервничать, но «Марка» в атаке так ничего и не соорудила.

«Сервико» 5 : 1 «Регион»

Под интригующей вывеской, обещающей упорный тактический бой или безумный обмен ударами, оказалось обычное избиение. Результат, как и игра «Регион», немного неожиданный, но полностью отражает происходящее на поле: «Сервико» мог забить еще больше и вообще не пропустить.

Уже к 7-й минуте матча игроки «Сервико» подали четыре угловых удара. Тренировка пригодилась: второй и третий мячи команда забила после розыгрыша стандартного положения. Первый же гол в ворота «Региона» пришел на 18-й минуте, когда мяч проскочил мимо трех защитников, собравшихся на клочке поля 2×2 метра.

3:0 после первого тайма при полном бездействии «Региона» в атаке. Кирьян Смолин касался мяча только в те моменты, когда ловил неточные передачи и начинал игру от ворот. Во втором тайме ничего не изменилось: сначала показалось, что «Регион» в перерыве зарядился и сейчас начнет забивать, но они продолжили пропускать.

Ближе к концу матча, когда игроки «Сервико» уже могли позволить себе бежать к воротам с центра поля в одиночестве, «Регион» всё же забил один мяч — постарался Иван Хлебородов. Но суть от этого не меняется: игроки «Региона», кажется, неприятно удивили сами себя.

Другие результаты Лиги-1:

• «JOKER TATTOO Правовой Аспект» 2:0 «ИрГАУ».
  • «Ангарск-АНХК» 3:1 «Иркутский бетон».

«Прораб 38» 1 : 3 «СтройПроектСервис farm team»

События в этой игре развивались, если не стремительно, то быстро. Мощный «СтройПроектСервис» с ходу взял инициативу в свои руки и методично принялся расставлять точки над «I». Результатом чего сначала стал быстрый гол — на десятой минуте счет открыл Александр Дерезюк. Следом случилась фатальная ошибка голкипера «Прораба» Александра Кинозерова, повлекшая за собой второй гол и дубль Дерезюка (16 мин.). Этот ляп, возможно, и стал определяющим фактором в поражении «Прораба», так и не сумевшего оправиться от первых двух голов, а на сорок первой минуте пропустившего и третий — отличился Олег Ковалевский.

Во втором тайме игра стала по спокойней. Возможно это и позволило «Прорабу» избежать разгрома, забив гол престижа — Игорь Кинозеров (60 мин.).

Саша, думаю, один из лучших вратарей лиги и уж точно лучший игрок нашей команды. Однако сегодня ему не повезло — он совершил результативную ошибку. Ну что поделаешь — это футбол, а здесь и великие ошибаются!

Сергей Галанов, «Прораб 38»

«СГ Ангара» 1 : 0 «ФСК Шелехов»

Обе команды накануне этой встречи не досчитались по несколько игроков основной обоймы, что, впрочем, на качестве игры особо не сказалось. «Шелехов», сдержав стартовый десятиминутный натиск лидера турнирной таблицы, постепенно выиграл борьбу за центр поля и сумел на некоторое время навязать сопернику свою игру. Матч изобиловал стыками и единоборствами, чего нельзя сказать об опасных моментах. В первом тайме команды на двоих создали их не больше пяти.

Во втором тайме «Ангара» снова завладела инициативой, но в этот раз уже не рассталась с ней. Венцом этого стал гол в исполнении капитана СГА Александра Прокофьева, сумевшего принять мяч в штрафной соперника в окружении трех защитников, да еще и обмануть вратаря. 1:0 — тяжелая победа лидера.

У Шелехова хорошая организованная команда. Наверняка они многим лидерам попортят крови и займут место в первой половине таблицы. Если говорить об игре, то по разным причинам сегодня не сыграли ряд наших лидеров, что не могло не сказаться на результате. Радует, что удалось все же взять три очка!

Александр Прокофьев, СГ «Ангара»

«Космос» 1 : 1 «Байкал+»

Если судить по результатам, показанным командами в последнее время, то фаворитом встречи без сомнений можно было бы назвать «Байкал+». Однако на деле теория с практикой немного разошлась. Возможно, это было связано с запредельным настроем игроков «Космоса», начавших турнир ни шатко, ни валко, возможно, с недооценкой соперника со стороны ветеранов — такое тоже бывает, а может, что более вероятно, с неполным составом «Байкал+».

«Космос», играя в привычный мини-футбол через короткий пас, уже на 8-й минуте воплотил игровое преимущество в забитый гол, автором которого стал Иван Кравчук. Казалось бы, ветеранам, изредка отвечавшим контратаками, по такой игре разгрома не избежать. Но как это часто бывает, в дело вмешалась пресловутая реализация моментов… точнее ее отсутствие со стороны игроков атаки «Космоса». Продемонстрированный ими калейдоскоп ошибок в завершении не мог остаться безнаказанным, и на 55-й минуте очередную контратаку «Байкала» замкнул Александр Манжосин ударом головой. 1:1 — боевая ничья, радости от которой, впрочем, не испытали ни те, ни другие.

Что сказать? Мы сами виноваты. Был неплохой шанс разжиться тремя очками, но наша неспособность завершать атаки сыграла с нами злую шутку!

Алексей Комаров, ФК «Космос»

Другие результаты Лиги-2:

• «Ленком» — 1:6 «СГ Ангара». «Ленком» продолжает крупно уступать, «Ангара» — крупно выигрывать.
  • «Байкал+» 3:2 «Олимпия». Ветераны проигрывали 0:2, но привычно отыгрались и вырвали победу. Будничный камбэк.
  • «ФСК Шелехов» 1:3 «Прораб 38». «Прораб» успел на неделе и выиграть, и проиграть. У «Шелехова» два поражения подряд.
  • «СтройПроектСервис» 7:0 «Космос». Что сказать — «СтройПроектСервис» пока меньше 7 не забивает.
  • «СтройПроектСервис» 8:2 «Динамо ГУВД-Хогот». А «Хогот» пока меньше 7 не пропускает.