Поехали дальше: как стартовали Лиги после перерыва

«Ленком» едет на Колыму, «СтройПроектСервис» дважды обыгрывает «Олимпию», «Регион» снова выходит на первое место и другие события прошедшей недели.

«Сервико» 4 : 1 «Иркутский бетон»

Вопросы о победителе в противостоянии «Сервико» и «Иркутского бетона» были сняты уже в первом тайме. Начало разгрому положил быстрый гол, забитый на 12-й минуте Антоном Шишковским ударом с острого угла. А под занавес тайма преимущество «Сервико» удвоил Иван Коробейников.

Нельзя сказать, что «бетоновцы» выглядели в этом матче мальчиками для битья. Они сумели навязать фавориту жесткую борьбу за мяч и часто выходили победителями в единоборствах. Гости создали несколько опасных моментов, реализовать которые где-то помешал вратарь «Сервико», а где-то недостаток мастерства игроков «Бетона».

На 68-й минуте игроки «Сервико» получили право на довольно спорный одиннадцатиметровый, реализовал который Александр Кривов. Но, проигрывая 0:3, «Бетон» сподобился на гол престижа, автором которого на 72-й минуте стал Иван Коротчук. Точку же в разгроме соперника поставил уже на «флажке» игрового времени Олег Ефименко. 4:1 — «Сервико».

Игра в целом понравилась. В отличие от матча в Кубке Иркутска (8:2 в пользу «Сервико»), на этот раз сумели побороться. Понятно, что уровень нашего соперника повыше, что в итоге и решило исход игры. Во втором тайме, когда все стало ясно, дали поиграть дублерам, которые в грязь лицом не ударили.

Станислав Мельчуков, «Иркутский бетон»

«ИрГАУ» 1 : 2 «Регион»

Это была не та игра, после которой мальчики просят у родителей купить мяч и пропадают на полях разной степени убитости. Между соперниками теперь 18 очков, но во время матча не было заметно и 15-ти очкового отрыва. Вязко, подчас грубо, с минимумом опасных атак — всё могло закончиться со счетом 0:0, но мастерский штрафной Ивана Егорова с финальным выкриком «Вынимай!» и дикая ошибка защитников ИрГАУ в стиле беспощадного дворового футбола сделали «Региону» результат.

Гол ИрГАУ на последней минуте толком не всколыхнул игроков. Сразу после розыгрыша мяча с центра поля Иван Егоров отправил его подальше за линию поля, суммировав отношение участников к матчу — результат здесь был превыше всего.

«Иркутскгипродорнии» 7 : 3 «Марка-Стихия»

Перед матчем поздравляли Вячеслава Щегорина, который забил 100 мячей в турнирах, проводимых ФФГИ. В историю он вошел, но сейчас у Славы четыре подряд «сухих» матча. Голевые передачи никуда не пропали, да и опасность он всегда создает, так что результативность «Иркутскгипродорнии» остается на прежнем высоком уровне.

Да и зачем нужен бомбардир, если вратарь соперника из трех ударов пропускает три, да еще постоянно выпускает мяч из рук? Как сказал уважаемый футболист и арбитр ФФГИ Мурсалов Вусал — будто арбуз ловит. В итоге Артему Овчаркину, Дмитрию Грудинину и Сергею Фещенко даже не пришлось сильно стараться, чтобы сделать счет 3:0 в пользу «Гипродора»: достаточно было попасть мячом в ворота.

Но вратарская солидарность — штука странная. Андрей Филатов на 29-й минуте приготовился удобно лечь, чтобы взять мяч после удара Алексея Сизого, но тот через голкипера «Гипродора» перескочил. 3:1 после первого тайма при подавляющем преимуществе хозяев — паре игроков основного состава после перерыва можно и не выходить.

Всё так, но на 55-й минуте Василий Харахинов делает счет 3:2, а «Гипродор» без Щегорина и Воронина будто стоит на месте. И вот под комментарий «Выпускайте Кракена!» на поле снова появляется Щегорин. Забить ему так и не удастся, но голевую передачу отдает, чтобы затем снова занять почетное место наблюдателя. При нем на поле «Гипродор» забивает дважды за 2 минуты, так что гол Семена Карташова на 75-й минуте видится лишь легким утешением для «Марки».

Интересно, что еще в прошлое воскресенье Карташов выходил против «Марки» в футболке «Иркутскгипродорнии». Но это не переход Поля Погба в «Манчестер Юнайтед»: у нас трансферы совершаются тихо и быстро. Нетрудно догадаться, кто в составе «Марки» был самым активным на поле.

Еще один интересный факт: на второй тайм у «Марки» в ворота встал полевой игрок. Но всё равно эффективнее всех голкиперов играл защитник Игорь Ригус, который дважды выносил мяч с ленточки. Быть может, надень он перчатки, в ворота влетело бы меньше 7 мячей. А так уверенная победа «Иркутскгипродорнии».

Использовали сегодня новую схему. Пока не готовы так играть, отсюда и ошибки.

Андрей Филатов, «Иркутскгипродорнии»

В еще одном матче «Лиги-1» «Байкал STAR» крупно уступил «Иркутскому бетону» (0:4) и остался на дне таблицы вместе с Ангарском. Шесть мячей в ворота всё того же «Бетона» в предыдущем матче оказались для молодых футболистов «Байкала» лишь коротким всплеском голевой активности.

«СтройПроектСервис» 4 : 0 «Олимпия»

До удаления «олимпийца» Павла Ванясова во второй половине первого тайма игра борющегося за золото «СПС» против середняка «Олимпии» была равной. Команды с переменным успехом боролись за центр поля и обоюдоопасно атаковали. После того, как «Олимпия» лишилась одного из своих лидеров, преимущество «СтройПроектСервиса» становилось все более явным и в результате привело к голу в исполнении Руслана Дукояна.

Во втором тайме «Олимпии» становилось все тяжелее обороняться, хотя попыток сравнять счет ее игроки не бросили и создали несколько опасных моментов. Однако их усталость привела к еще одному удалению, и тут уже все стало ясно — «СПС» получил явное преимущество и реализовал его в три гола, авторами которых стали Александр Еремин и дважды Павел Трифонов. Справедливости ради, стоит отметить, что и «СтройПроектСервис» заканчивал матч вдесятером — за грубую игру вторую желтую карточку схлопотал Алексей Сухоруков. Довольно предсказуемый результат матча позволил победителю опередить на пять очков преследующую его в гонке за золото Лиги-2 «Ангару», имеющую на игру меньше.

Игра понравилась. «СтройПроектСервис», безусловно, команда сильная и по праву лидирует, но это не значит, что с ней нельзя играть. У нас же цели немного другие — нужно молодежь «обкатать», чем мы и занимались на протяжении второго тайма игры, чем и займемся в предстоящей игре с «СПС-farm»

Роман Рябоконь, «Олимпия».

Обкатка молодежи в игре с фарм-командой «СтройПроектСервиса» закончилась еще более крупным поражением. Уже в первом тайме Денис Сорокин и Андрей Тонких сделали счет 4:0 в пользу «СПС-farm», а гол Руслана Дукояна на 75-й минуте закрепил и без того заметное преимущество в классе.

Первая команда «СтройПроектСервиса» на неделе успела разобраться еще и со Слатой. Погода 10 августа стояла такая, что даже один из помощников главного арбитра не явился на игру. Но командам это не помешало выйти на поле «Зенита» и устроить боевой первый тайм — 3:2 в пользу «СПС». Во второй половине игры Владимир Саенко и Руслан Дукоян забили еще по одному мячу, подтвердив заслуженность лидерства своей команды в Лиге-1.

Преследователи же в очередной раз оступились. Если бы чемпионат проводился только между лидерами, то «СГ Ангара» не было бы равных. Проблема в том, что в Лиге-2 есть и другие команды, на которые тоже нужно собираться и настраиваться. Поезда на «Динамо» в гости «Хоготу» принесла «Ангаре» унылую безголевую ничью и обоснованные претензии капитана Александра Прокофьева к некоторым игрокам, которые только числятся в заявке, но на игры не приходят. Но пока в «СГ Ангара» решают, кто будет играть, «СтройПроектСервис» ведет с разницей в 4 очка.

«Ленком» 0:1 «Байкал+»

У «Ленкома» есть новая форма, задачи на сезон и, главное, тренер. Команда чуть ли не наполовину обновила состав и перестала пропускать по 5 мячей за игру. Но результат в таблице не виден — последнее место никуда не делось.

Однако игра меняется, и не будь трех обидных поражений со счетом 1:0, мы бы сейчас говорили о прогрессе «Ленкома». Пока же остается только узнавать у тренера причину поражения.

В первую очередь, это переоценка своих возможностей и неумение вести игру первым номером, а также огромное желание выиграть и не ошибиться, из-за которого многие игроки не смогли раскрыться, были скованы. Но главная причина поражения — это я. Я не смог правильно завести ребят и настроить на игру, мой тактический рисунок и стиль игры нашей команды откровенно проиграл. «Байкал+» сплоченно оборонялся и использовал стопроцентный момент, а мы свои нет. Но на этой игре чемпионат не заканчивается, впереди еще 10 игр, и я надеюсь, что во втором круге удача будет улыбаться нам чаще

Виталий Попов, ФК «Ленком»

Перед матчем игроки «Ленкома» действительно говорили друг другу, что ветеранов нужно обязательно обыгрывать. За проигрыш руководители команды посулили им интересную поездку на Колыму, так что ждем скорого отчета о путешествии футболистов на север.

В еще одном матче Лиги-2 «Шелехов» уступил «Космосу» и матч, и четвертое место в турнирной таблице. За тройкой лидеров всё очень плотно, так что любая потеря очков отбирает пару позиций.