Кубок Иркутска: групповой этап завершен

Определились все участники плей-офф Кубка Иркутска. Рассказываем, что происходило в последних матчах предварительного раунда.

«Байкал+» 7 : 2 «Русский хоккей»

Первая половина игры проходила под диктовку более мобильных «хоккеистов». Они много перемещались и комбинировали, создавая момент за моментом. Логично, что именно им было суждено открыть счет. Автором дебютного гола во встрече на 23-й минуте стал Андрей Тонких. Однако под занавес тайма «ветеран» Андрей Яськов счет сравнял.

Начало второй половины соответствовало первой. На 49-й минуте Сергей Карташов снова вывел «Русский хоккей» вперед, но не прошло и минуты, как Роман Гарипов счет сравнял.

«Хоккеисты», несогласные с таким положением вещей, пошли вперед большими силами, и это была их главная ошибка. Ветераны за счет точных пасов из глубины и скоростных Гарипова и Трускова раз за разом ловили соперника на контратаках. Трусков, к слову, помимо двух забитых голов отдал пять голевых передач. Жирную точку в разгроме «Русского хоккея» на 86-й минуте поставил защитник «Байкал+» Артур Сулейманов, не уходящий без гола уже вторую игру подряд. 7:2 — «Байкал+».

Задача на турнир была занять в группе место не ниже четвертого. Отрадно, что мы ее выполнили. Очень хотелось бы в первой стадии плей-офф встретиться с «Иркутом» — это было бы повторение зимнего «золотого» противостояния! Если говорить о сегодняшнем сопернике, то ребята игровые, очень понравились, особенно своим поведением после игры — подошли, поздравили, руки пожали! Всегда импонирует уважительное отношение к сопернику — так держать!

Артур Сулейманов, ФК «Байкал+»

«Слата» 5 : 6 «Виктория»

К 32-й минуте «Виктория» проигрывала 0:3, а к 40-й минуте счет был уже равным — в общем, это всё, что вам нужно знать о первом тайме. По задумке Виктора Алексеевича Шестакова «Виктория» должна была начать быстро, с высоким прессингом. Но, как и в игре с «Пчелами», старт игры выдался ужасным: защитники весело махали ногами мимо мяча или пасовали в ноги сопернику. Состояние обороны «Виктории» лучше всех выразил Дмитрий Авезов: «Раньше на Ходченкова смотрели, а теперь никто не знает, что делать».

Забавно, что ключевую роль в победе «Виктории» сыграли как раз защитники, которые не только забивали, но и отдавали голевые передачи. Так, первый мяч гости отыграли после дальнего удара Авезова и добивания Виталия Рудакова. Затем после розыгрыша штрафного и сброса мяча Эрнстом Ставским забил Роман Жаров, игравший в обороне справа. Еще через три минуты Жаров уже отправил мяч в штрафную, где Рудаков снова спокойно реализовал момент.

Второй тайм начался по привычному сценарию: «Виктория» собиралась атаковать, пребывая в уверенности, что соперник сломлен, но «Слата» опять забила — отличился Пеньков Виталий. Следующие 20 минут голов не было, что странно, учитывая скорострельность команд в первый час.

Очередной фееричный отрезок случился с 73-й по 78-ю минуты. Сначала Артем Райников, игравший в центре нападения после пропущенного «Викторией» четвертого мяча, сравнял счет, а затем Дмитрий Авезов и Павел Шипунов вывели гостей вперед. Но логика матча требовала больше ада, поэтому когда Дмитрий Катеков на 84-й минуте отставание сократил, никто не удивился. Особенно тревожно стало игрокам «Виктории»: когда команда ведет в один мяч, перед этим пропустив пять, хочется, чтобы вратарь стал эталоном уверенности.

Но Юрий Чернышов решил не сбавлять градус веселья, подарив партнерам несколько незабываемых секунд в ожидании очередного пропущенного гола. «Виктория» больше не пропустила и поднялась на третье место в группе.

Если попытаться забыть игру «Виктории» в защите, то команда смотрелась увереннее соперников. Как только игроки гостей во главе с Юрием Якимовым в центре поля начинали быструю перепасовку, «Слате» приходилось тяжело. Другой вопрос, что в плей-офф можно получить от соперников больше, чем три мяча, и просто не успеть отыграться.

«Гаханы» 2 : 12 «JOKER TATTOO Правовой Аспект»

Несмотря на боевитость «Гаханов», в игре все стало ясно к 12-й минуте, когда «Джокер» уже вел в три мяча. К перерыву же счет стал уже 8:0. В начале второго тайма фаворит расслабился и незамедлительно получил две оплеухив исполнении Вячеслава Шобохонова, на что ответил еще четырьмя голами.

Счет вполне предсказуемый и отражает разницу между соперниками в классе, что, впрочем, не умаляет бомбардирских заслуг Максима Истомина, раззабивавшегося в последних играх. Вот и в этой игре он отгрузил шесть голов.

Соперник — типичная бурятская команда. Парни жилистые, неуступчивые. Но мы играли в футбол, а не боролись, вот и счет соответствующий. Считаю, все по игре!

Максим Истомин, ФК «JOKER TATTOO Правовой Аспект»

«Хогот» 2 : 15 «Иркутскгипродорнии»

Матч с «ГипродорНИИ» команда Хогота начала в составе девяти человек, и как представители Баяндаевского района ни старались, что-то противопоставить лидеру группы оказалось невозможным. К чести Хогота, команда не закрылась в обороне и забила два мяча. Правда, в свои ворота получила пятнадцать. Полученная разница мячей практически гарантирует «Гипродору» первое место в группе. Теоретически помешать этому может «Истлэнд», но для этого ветеранам необходимо выиграть два своих оставшихся матча с общей разницей не менее чем в 19 мячей. Учитывая результат игры с «Ленкомом», в ворота «ИрГАУ» осталось забить всего 18 безответных голов.

«Прораб 38» 0 : 5 «Иркутский бетон»

Фаворит и вероятный победитель этой игры был известен заранее. Несмотря на это, кое-какая интрига присутствовала. Заключалась она в вопросе, с каким счетом сын обыграет отца, ведь на позиции центрального защитника «Бетона» выступал Лев Галанов, приходящийся сыном тренеру «Прораба» Сергею Галанову.

Об игре же можно сказать следующее: в первом тайме «Бетон» имел преимущество, но забить сумел лишь однажды — на 27-й минуте отличился Максим Климков. Во втором тайме разница в уровне соперников стала тем явней, чем меньше оставалось сил. В этой дуэли «бетоновцы» победили за явным преимуществом, результатом чего стали еще четыре безответных гола в ворота «Прораба».

В турнирном плане эта игра для нас ничего не решала, поэтому мы отнеслись к ней как к очередному этапу подготовки к первенству города. Попробовали новые связки и схемы, поэкспериментировали.

Сергей Галанов, ФК «Прораб 38»

«Старт» 3 : 6 «Иркутский бетон»

Команда «Старт», вернувшаяся в Кубок после удовлетворения апелляции на решение КДК о дисквалификации, выдала отличный матч против одного из фаворитов турнира, «Иркутского бетона». Ветераны «Старта» были явно в ударе, отправив в ворота лучшей обороны турнира три мяча. Хотя поначалу ничего не предвещало голевой феерии — первый тайм завершился со счетом 0:0.

«Бетон» сразу же захватил инициативу, расположившись на самых ближних подступах к воротам соперников. И после небольшой стартовой разведки моменты у ворот «стартовцев» пошли один за другим. По большому счету, нападающие «Иркутского бетона» уже в первом тайме могли снять все вопросы о победителе, если бы не транжирили моменты самым удивительным образом.

Список нереализованных возможностей рос в геометрической прогрессии (выходы один на один — два, штанги импортные — три, еще моменты — без счету©). Вот типичный момент, случившийся в середине тайма — Станислав Мельчуков, здорово отработавший в штрафной соперника и удачно принявший классную дальнюю передачу, с трех метров умудрился пробить точно во вратаря. Впрочем, здесь правильнее было бы сказать, что здорово действовал именно вратарь «Старта», за счет умелого выбора позиции притягивавший мячи, словно магнитом.

Добавим плюсов и обороне «Старта» во главе с Максимом Блемом, которая никак не желала отпускать своих подопечных на оперативный простор, вцепляясь в них буквально клещами. Тем не менее, повторимся, моментов для взятия ворот в первом тайме у «Бетона» было предостаточно. Такая расточительность едва не оказалась наказуемой, и только по какому-то недоразумению «Бетон» не ушел на перерыв в роли проигрывающих.

«Старт», несмотря на то, что выставил неоптимальный состав (в частности, футболисты сетовали на отсутствие своего лидера Андрея Ковалева) показал умение и в атаке. Редко, но метко. По крайней мере, два момента «Старта» были стопроцентно голевыми. Сначала защитникам бетонщиков пришлось серьезно потрудиться, чтобы вычистить выход один на один, а на последних секундах тайма мяч, уже катящийся в пустые ворота «Иркутского бетона» кто-то из игроков вынес с ленточки в героическом подкате.

Перестановки, сделанные «Бетоном» в перерыве, сделали свое дело — команда заиграла мобильнее и агрессивнее. И на 49-й минуте открыла счет, когда в результате стремительной многоходовки Николай Вандиу точно пробил с центра штрафной. Но вопреки всем прогнозам «Старт» и не думал складывать оружие. Через три минуты Станислав Панкратов, здорово разобравшись с защитой соперника на левом краю, выждал хладнокровную паузу и мимо вратаря точно пробил в дальний угол. 1:1, и как говорится, пошло-поехало.

На гол «Бетона» «Старт» отвечал своим, а вратари только и успевали вынимать мячи из ворот. «Старт» героически продержался 80 минут, но все-таки сил ветеранам на концовку не хватило. «Иркутский бетон» выигрывает и выходит в плей-офф со второго места в группе D.

«Истлэнд» 3 : 2 «Ленком»

После ухода из команды Сергея Зелинского у «Ленкома» продолжается безвластие на воротах. На этот раз перчатки надел Сергей Болотин, который обычно играет на фланге защиты. Почти час игры он провел так, что возник вопрос — что этот парень вообще делает в поле, если его место на воротах? Правда, потом к нему появились другие, менее цензурные вопросы, но обо всем по порядку.

«Ленком» начал неожиданно острее соперника. Игроки «Истлэнда» потеряли центр поля, разрушив связь между защитой и нападением. И всё бы ничего, но защитники грубо ошибались, отдавая мяч на своей половине поля. В результате в первые 20 минут «Ленком» должен был забивать 2 или 3, но ограничился одним мячом — Родион Оводнев, не жалея коленей своих, замкнул фланговый прострел. В других моментах «Истлэнд» спасали штанга и Андрей Филатов, а ближе к концу тайма подключилась и перекладина.

В середине первого тайма на поле появится Олег Лидрик и «Истлэнд» начал атаковать чуть острее. Первый реальный шанс отличиться упустил Сергей Ерощенко на 25-й минуте. Защитник «Ленкома» привез пенальти, но Ерощенко пробил так, что отбить этот мяч смог бы любой, кто в состоянии стоять на ногах в центре ворот.

Но не будем умалять заслуги Сергея Болотина: он в первом тайме вытащил не только пенальти, но и несколько опасных дальних ударов, которые стали главным оружием «Истлэнда». Не помог он лишь на 31-й минуте, когда Сергей Ерощенко все-таки победил коммунистов, воспользовавшись прострелом с фланга. «Ленком» к этому времени решил немного постоять на поле, почти забыв об активном движении.

Второй тайм получился менее интересным, но более событийным, если говорить о записях в протоколе. Переломный момент в игре случился на 55-й минуте, когда Сергей Болотин из всех возможных направлений движения мяча выбрал самое неудачное — выбил снаряд прямо в ноги Олегу Лидрику, который метров с 25 спокойно отправил его в пустые ворота.

Через 9 минут Лидрик помог сделать третий гол: после штрафного удара в его исполнении Сергей Болотин отбил мяч перед собой, где стояли сразу трое игроков «Истлэнда». Первым оказался Иван Лесков. «Ленком» расклеился, но неожиданно сократил разрыв. После дальнего удара Никиты Губина Андрей Филатов вытащил мяч из угла, но лишь для того, чтобы позже вытащить его из сетки: Павел Галицкий оказался в нужном месте. Больше забить никому не удалось, так что «Истлэнд» забрал планируемые три очка. Но сделал это с трудом — реализуй «Ленком» свои моменты, мог бы и выиграть.

«ИрГАУ-2» 0 : 4 «Иркут»

«Иркут» уже приучил нас к тому, что зачастую играет от соперника. В редких случаях, когда эта команда не является фаворитом пары, ее игроки находят в себе силы и запас класса, чтобы повысить обороты. Уступающему же по уровню сопернику «Иркут» дает поиграть, не стремясь смять его своей мощью с первых же минут, однако медленно, но верно добиваясь результата.

Подобную картину можно было наблюдать и в игре с ИрГАУ. Оба тайма борьба была примерно равная, за исключением пары коротких отрезков, когда «Иркут» все же доминировал. Однако все стало ясно к 25-й минуте, когда счет стал разгромным и все присутствовавшие поняли, что точка невозврата для ИрГАУ пройдена.

Сначала Николай Астраханцев на 15-й после подачи углового вколотил «гвоздь» головой без видимого сопротивления защитников «студентов». Игроки ИрГАУ, пропустив, встрепенулись, пошли вперед и на 23-й минуте пропустили сверхскоростной контрвыпад. Голкипер «Иркута» Андрей Лебедев, завладев мячом, запустил его в район штрафной соперника, да так точно на Астраханцева, что тому не составило труда в пару касаний обработать снаряд и катнуть его мимо вратаря — 2:0.

Ну, а на 25-й минуте свое слово сказал капитан «иркутян» Александр Прокофьев, сыгравший на опережение после подачи Александра Борисенко.

Уступая три мяча, молодежь из ИрГАУ, казалось бы, играть не бросила, но все ее атакующие потуги попахивали безнадежностью, будто парни и сами не верили, что могут отыграться. Игра же «иркутян» стала походить на двусторонку без ворот: они владели мячом, но особого рвения забить не проявляли. Таким образом, остаток игрового времени превратился в формальность.

Во втором тайме все осталось по-прежнему, лишь только Астраханцев еще раз порадовал своими бомбардирскими способностями, на 66-й минуте замкнув супертонкую передачу Прокофьева по верху на дальнюю штангу -4:0 — «Иркут».

«Олимпия» 0:5 «ИрГАУ»

«Олимпия» и «ИрГАУ» в очном противостоянии фактически решали, кто выйдет из группы с третьего места. Вопрос серьезный, потому что с четвертого места команда попадает с большой долей вероятности на «Зенит». Конечно, интересно попробовать силы в матче с клубом, выступающим в III дивизионе, но кому же нравится много пропускать? А «Зенит» пока главный мастер по разгромам.

К сожалению, интрига не дождалась даже завершения первого тайма: уже к 40-й минуте «ИрГАУ» вел 4:0. Во втором тайме Александр Шаяхметов из «Олимпии» еще чуть помог сопернику, забив в свои ворота, но принципиально ничего не изменилось — 5:0, уверенная победа гостей. «ИрГАУ» заслуженно выходит из группы с третьего места, несмотря на неожиданную ничью с «Хоготом» и в целом достаточно тяжелый старт.

«Пчелы» 6 : 0 «Космос»

«Пчелы» напоследок решили выиграть всухую и с крупным счетом — до этого команда только пропускала по 6 мячей от «Виктории» и «Слаты». На этот раз защита сыграла без сбоев, а Андрей Агеев, Иван Кондрашевич и Евгений Колесников отработали свои голевые моменты до конца.

Жаль, что «Пчел» не будет в летнем чемпионате — команда играет в привлекательный футбол и не сдается, даже если в составе выходит меньше человек, чем положено. «Космос» же потерпел пять поражений в пяти матчах и теперь спокойно готовится к выступлению в Лиге-2. Если честно, пока команда ничем не запомнилась, но у нас впереди еще целое лето, чтобы познакомиться поближе.

Перенесенные матчи

Команды должны были завершить групповой этап на прошлой неделе, но решили немного растянуть удовольствие. В двух из трех перенесенных матчах распределялись итоговые места, поэтому плей-офф тоже плавно сдвинулся. Коротко о результатах:

«ИрГАУ» 1:6 «Истлэнд». В этом матче уже ничего не решалось — команды при любом раскладе занимали 3 и 2 места соответственно. Но это не помешало «Истлэнду» снова забить 6 — любимое число, видимо.

«Байкал STAR» 1:3 «Зенит». Первое поражение «Байкала», пятая победа «Зенита», но уже без разгрома соперника. Проигравшие остались вторыми в группе B.

«Ангарск-АНХК» 2:5 «Регион». Команды разыгрывали между собой второе место, по разу уступив «Сервико». «Регион» сейчас на ходу, так что заслуженное второе место.