«Гипродор» – чемпион!

Лига-1 расставила всех по местам.

«Виктория» 2 : 2 «Иркутский бетон»

«Виктория» постаралась собрать на матч боевой состав, но «Иркутский бетон», оставшись без отбывших в клубы мастеров, все равно оказался достаточно крепким для того, чтобы остаться на втором месте в Лиге-1.

Лейтмотив первого тайма — жуткое желание Сергея Боровского забить «Виктории». Он обыгрывал, зарабатывал штрафные, бил по воротам и все-таки достиг цели. Опасный штрафной закончился угловым, а удар (или неудачный навес) Боровского в ближний угол стал вторым голом «Бетона». Забавно, что оба пропущенных мяча при желании можно назвать случайными: Иван Михайлов с угла штрафной площади тоже вряд ли выцеливал под перекладину. Он и сам признался на бровке, что пытался прострелить, но снег помог, направив ногу в нужную точку на мяче.

Хотя может быть помог не снег, а злость на арбитра и соперников. Олег Ефименко на 22-й минуте ткнулся в защитников, потом не смог с 11-метровой отметки переиграть Евгения Ставера, но Павел Долгополов забил, вызвав новый виток криков: и пенальти был назначен не по правилам, и игрок атакующий вбежал в штрафную до удара.

Кроме отбитого пенальти у Ставера еще был бешеный сейв в самом начале матча. Ярослав Пугач зачем-то отдал мяч Долгополову, тот выкатил на пустой угол Ефименко. Но вдруг оказалось, что угол не пустой — там уже висит в воздухе рука Ставера, вытаскивающая мяч. После неудачной игры с «Гипродором» такое спасение и отбитый пенальти — подтверждение мастерства.

Второй тайм начался с опасного штрафного «Виктории», который должен был завершиться голом Александра Середкина, а закончился криком непонимания — как можно было не попасть? Потом игра провалилась в скуку, чтобы снова рвануть голевой передачей Ефименко: центральные защитники только свернули шеи, наблюдая, как мяч перелетает через их головы, чтобы оказаться на ноге Долгополова, а затем в воротах.

«Бетон» принял второй гол без особых эмоций, но играть не бросил. Андрей Афер ударил выше ворот, через несколько минут Алексей Ходченков выбил мяч с ленточки, на том и порешили: если повезет, отправимся на награждение вместе, как вторая и третья команда Лиги-1.

«Иркут» 1 : 1 «JOKER TATTOO Правовой Аспект»

«Джокер» решил обойтись малыми силами и остался без нескольких футболистов основного состава против 11 заряженных на борьбу игроков «Иркута», которые даже после бессмысленной и беспощадной потери Дениса Тарасова могли забить второй гол и выиграть — это краткое содержание нового фильма под названием «Спасти рядового Викторию».

Команды сами на медали уже не претендовали, но от результата матча зависело, кто займет третье место — «Виктория» или ИрГАУ. Победа «JOKER TATTOO» выводила на «бронзу» ИрГАУ, ничья и победа «Иркута» — оставляла в призах «Викторию».

На игру с «Иркутом» Матвей Плитус выставил практически тот же состав, что обыгрывал на предварительном этапе «Спарту», разве что Евгений Цимерман сразу занял место в воротах. Проблема в том, что «Иркут» — команда куда более сильная. С ними и в оптимальном составе с трудом справлялись команды Лиги-1, а здесь и вовсе шансы уравнялись.

Понимая, что в таком составе о коротких и средних передачах и выходе через полузащитников можно забыть, «Джокер» старался играть дальними забросами на нападающих. И первое время получалось очень остро. Именно после такой дальней передачи и ошибки защитника «Иркута» к воротам убежал Вячеслав Кириллов, остановить которого Андрей Лебедев уже не смог. Через несколько минут Кириллов снова рвался забить, но в последний момент его успели догнать и выбить мяч.

Вся атака «Иркута» фактически строилась на взаимодействии Александра Прокофьева с Николаем Астраханцевым. Периодически к ним присоединялись другие игроки, но гол они соорудили без посторонней помощи: Прокофьев отдал в штрафную, Астраханцев развернул корпусом одного защитника, убрал другого и уложил мяч. Ладно, если бы он проделал это один раз: весь матч оборона «Джокера» страдала от напора Астраханцева, так что даже арбитр встречи обратил внимание на этот факт.

Во втором тайме возле поля были замечены представители «Виктории». Неизвестно, какую магию они там использовали, но «Иркут» не только продержался 15 минут вдесятером, но и продолжал все это время атаковать с тем же усердием. Да, из-за удаления центрального защитника Дениса Тарасова в обороне стало чуть свободнее, и Максим Истомин несколько раз пробил мимо ворот. Но и в защите «Джокер» весь второй тайм усердно «привозил», так что даже у Вячеслава Кириллова закралось подозрение, что защитники сами устраивают атаки на свои ворота, отдавая мяч буквально в ноги игрокам «Иркута».

Вряд ли игроки «JOKER TATTOO» хотели, чтобы бронзовые медали получила «Виктория», но результат показал две вещи: «Иркуту» давно пора играть в первой лиге, а у «Джокера» нет достаточно мощного резерва, чтобы спокойно выигрывать матчи без нескольких основных игроков.

«Иркутскгипродорнии» 3 : 0 ИрГАУ

ИрГАУ собрал на матч 19 человек, но среди 8 человек резерва не оказалось той фигуры, которая могла бы усилить игру. Алексей Евдокимов на этот раз был на матче, но на поле так и не появился. Александр Иванов играл, но, видимо, продолжал испытывать некоторые неудобства от травмы, полученной в матче с «Викторией».

К слову, неудобства испытывала вся команда, особенно после того как Вячеслав Щегорин и Александр Пляскин вдвоем на правом фланге разобрали оборону на атомы. Пляскин завершил участие в атаке голевым пасом, Щегорин — ударом в девятку.

Но ИрГАУ и без Алексея Евдокимова заставлял переживать Михаила Иванова, который следил за игрой партнеров по «Гипродору», отбывая дисквалификацию. Особенно старался Александр Иванов: сначала он запустил мяч под перекладину, но Филатов вытащил, а затем поругался на Евгения Слепнева, который после подачи с фланга не пропустил мяч, помешав забить в пустой угол.

Помнится, перед матчем с «JOKER TATTOO» Сергей Воронин сказал, что для него лучше получить удовольствие от игры, но проиграть 0:1, чем выиграть 3:0 без какого-либо рисунка. В матче с ИрГАУ удовольствие получилось максимальным: «Гипродор» показал едва ли не эталонную для зимы игру в пас, окончательно запутал соперников перемещениями по полю и вообще распускал вокруг настоящее футбольное вдохновение.

В перерыве игроки ИрГАУ решили, что соревноваться с «Гипродором» в игре короткими и средними передачами они не могут, поэтому изменили тактику: Вадим Московских занял место последнего защитника, а вперед вторым нападающим пошел Евгений Долгополов. Попытка перейти на дальние забросы ничего не принесла: защитники «Гипродора» продолжали стоять стеной, а когда они все-таки подвели и позволили Александру Зайцеву ударить головой, Андрей Филатов на опыте вытащил мяч.

«Гипродор» от своих кружев во втором тайме не отказался и выдал еще одну атаку типа «как хотим, так и проходим защитников». Пляскин, Щегорин, Лесков сделали второй гол, Миша Иванов перестал переживать за судьбу «Гипродора», а ИрГАУ прекратил создавать опасные моменты.

После третьего гола Андрей Филатов решил, что пора провести еще один матч на ноль, так что после каждой атаки «Гипродора» спешно созывал игроков к своим воротам. И как тут не бежать назад, когда слышишь отечески нежные крики «Никита, домой», «Сережа, домой», после которых вспоминаешь детство, но не забываешь возвращаться в оборону.

«Иркутскгипродорнии» без поражений прошел весь чемпионат, показал всем, как надо забивать и не пропускать — да здравствует новый чемпион Лиги-1!

Нет ничего хуже, чем смотреть со стороны, как команда играет, а ты не можешь помочь, разве что словом. Но я верил, что мы победим, настрой был только на победу, другого и не может быть. «Гипродор» сразу завладел инициативой, забрали мяч под контроль, отсюда и получилось забить быстрый гол, что придало уверенности. ИрГАУ без своих лидеров не смог ничего придумать в атаке. У них был шанс зацепиться в начале второго тайма, могли забить, но наш ветеран Андрей Филатов был другого мнения, не дал возможность сравнять счёт. Было бы интересней сыграть в оптимальных составах и выявить сильнейшего, но футбол не терпит сослагательных наклонений.

Михаил Иванов, «Иркутскгипродорнии»

«Хогот» 1 : 1 ИрГАУ-2

В матче примерно равных по уровню соперников на кону стояло предпоследнее место в Первой лиге. Оно и понятно — на последнем оставаться не хотелось никому. В целом матч проходил с преимуществом студентов. Однако на таком тяжелом поле (снег шел весь день) это не могло быть гарантией положительного для них исхода. Да еще и соперник славится умением и любовью играть жестко, контактно. На 35-й же минуте «Хогот», благодаря Сергею Батлаеву, и вовсе вышел вперед. Однако студенты не стали откладывать вопрос об ответном голе в долгий ящик, и через пять минут Степан Ласточкин счет сравнял. Во втором тайме «Хогот» игру выровнял, переместив гущу событий в центральную часть поля и ограничив футбол силовыми единоборствами. Итог −1:1, настоящая боевая ничья.

Задачу на матч выполнили, седьмое место сохранили. Тот факт, что мы попали в Первую лигу, считаю положительным. Несмотря на то, что во Второй лиге мы бы могли побороться за призы, игры в Первой лиге дали бесценный опыт противостояний с представителями элиты городского футбола.

Александр Зайцев, ИрГАУ-2

«Спарта» 2 : 8 «Олимпия»

Факт, который должен быть интересен всем, кто следит за иркутским футболом: матч обслуживала бригада из трех судей, двое из которых были девушками из Школы арбитров, а третьим — Мурсалов Вусал. Немного прокачав навыки на юношах, слушатели ИШФА приступают к обслуживанию матчей Лиги-2 среди взрослых — и это хорошо.

Теперь, собственно, к футболу. «Спарта» неделю готовилась одержать первую победу, собрала хороший состав с воспитанниками «Байкала», но так и не смогла превратиться в команду. Дальше можно написать хоть целое исследование об этапах становления, сложном первом сезоне и других неосязаемых вещах вроде командной химии, но результат от этого не изменится — с последнего места в Лиге-2 команда уже не уйдет.

«Олимпия» тоже проводит далеко не лучший сезон в истории, но в очной встрече оказалась намного искушеннее. Большую часть мячей «Спарта» забила себе фактически самостоятельно, хотя слово «автогол» фигурирует в протоколе только один раз. «Олимпия» же успешно использовала эти ошибки, забив в каждом из таймов по 4 мяча. Не понадобился даже Павел Ванясов, который внезапно стал самым обсуждаемым футболистом на сайте.

ФСК «Шелехов» 0 : 3 «Планета»

После первого матча «Планеты» в Лиге-2, проигранного «Космосу», ее представитель Александр Иванов сетовал на то, что ему уже нечего сказать, чтобы мотивировать команду. Однако, судя по развитию событий в дальнейшем, можно сделать вывод, что он или лукавил, или пополнил словарный запас новыми мотивирующими понятиями. А как иначе объяснить очковый гиперпрыжок «планетарного» масштаба. И, если победы в матчах против второго «Бетона» и «Спарты» были предсказуемы, то ничья с «Байкал+» подводила «Планету» к матчу против ФСК в статусе претендентов ни много, ни мало на «золото».

ФСК, в свою очередь, в случае победы над «Планетой» и при определенных раскладах тоже на золото мог рассчитывать. Да вот только случая не случилось!

И нельзя сказать, что уж под чистую «Шелехов» проиграл — парни старались, боролись, но «Планета» все же не «Ленком» — мало одного старания против не менее старательного и, наверное, более умелого соперника.

Игра шелеховцов не задалась еще до ее начала, когда голкипер Влад Трухин забыл перчатки дома и за ними пришлось вернуться(!). Пожалуй, это была единственная его ошибка в этот день, которую он все же попытался исправить, посмотрев в зеркало. После стартового свистка страсти на поле закипели почти сразу. При относительно невысоких скоростях (поле на ФЦ «Байкал» было очень тяжелым) стыков и единоборств было много, и здесь игроки «Планеты» преуспели больше, за счет чего и выиграли центр поля. Шелеховцы же, овладевая мячом, пытались его перекатывать, но это мало способствовало созданию острых моментам. А ошибки, регулярно совершаемые ими в центре поля и у своей штрафной, помноженные на индивидуальное мастерство Максима Карпушева, привели в итоге к его безответному со стороны ФСК хет-трику. На семьдесят девятой минуте Дмитрий Кадников имел шанс с пенальти счет размочить, но мяч, пущенный им с «точки», пролетел намного выше перекладины.

Как-то неожиданно легко прошел для нас этот матч! И вроде бы не имели мы подавляющего преимущества в игре. Где-то даже наоборот соперники нас придавливали, но, видимо, в наших глазах в этот день огонька побольше было.

Александр Иванов, «Планета»

«Космос» 6 : 2 «Старт»

После удовлетворения апелляции «Ленкома» «Старт» оказался в числе основных претендентов на медали. Правда, чтоб их получить, нужно было выигрывать две оставшиеся игры. И кто бы мог подумать, что «Старт» оступится в первой же из них, против команды, утратившей шансы на пьедестал.

«Космос», не собрав оптимальный состав, дал отличиться старожилам команды. Отметился голом даже не так часто забивающий капитан Алексей Комаров, а Андрей Клименко и вовсе оформил хет-трик! У «Старта» же игра совсем не заладилась. Несмотря на это, на два гола команда наиграла, правда, до этого схлопотав удаление капитана Андрея Шашурина. Он слишком яростно демонстрировал недовольство действиями арбитра в моменте с желтой карточкой «космонавта» Сергея Зуева, и сам получил красную.

«Старт» значительно усложнил себе медальную задачу. Теперь для попадания в тройку ему нужно обыгрывать «Байкал+», отлично умеющий брать то, что ему нужно.

Не ожидали такой легкой победы. Жалко, что из-за необоснованного, по нашему мнению, решения апелляционного комитета, мы вылетели из борьбы за медали. Хотя с себя вину за это мы не снимаем — надо было «Ленком» на поле обыгрывать. Хотелось бы пожелать удачи «Планете» — парни проявили характер и показали, что достойны золота Лиги.

Алексей Комаров, «Космос»

«Иркутский бетон-2» 1 : 1 «Ленком»

События в этой ничего не решающей с точки зрения турнирной ситуации игре развивались предсказуемо. Более опытный «Бетон» использовал тактику «от печки», уповая на контратаки. «Ленком» же, владея территориальным преимуществом, отрабатывал созидательную сторону игры. Поэтому гол, забитый Евгением Шараем после ошибки ленкомовского центрального защитника, выглядел логичным — опыт позволил ветеранам использовать единственную возможность открыть счет, чего нельзя сказать о «Ленкоме». Его игроки смогли отыграться лишь с пенальти, поставленным судьей аж на 81-й минуте игры, прежде запоров два выхода один на один.

Через четыре минуты надежды «Ленкома» на волевую победу перечеркнуло удаление вратаря Евгения Шкловского, получившего вторую желтую. Впрочем, игроки «Бетона» не выглядели статистами, и, еще ведя в счете, могли удвоить преимущество. Но Станислав Мельчуков не реализовал пенальти, позволив Шкловскому побывать в ранге героя матча до удаления.

Игра выдалась тяжелая, во многом из-за состояния поля. Состав у нас сегодня также был неоптимальным. Соперник сыграл в свою силу, использовав опыт. Нам же помешала выиграть собственная безалаберность в завершении атак.