На исходе летнего чемпионата

Безбашенная победа «Виктории», состоявшаяся бронза «Байкал+», спорное третье место в Лиге-1 и другие события прошедшей недели.

«Виктория» 3 : 1 «ИрГАУ»

Перед матчем долго не могли посчитать игроков «ИрГАУ» — то ли одна замена, то ли нет замен. В итоге оказалось, что у гостей вообще не хватает одного игрока. Продолжалось это недолго, а забивала «Виктория» уже при игре в равных составах — на 23-й минуте Николай Астраханцев бросил вперед Александра Зборовского, а тот смог левой ногой прокатить мяч мимо вратаря.

На 45-й минуте к воротам «ИрГАУ» убежал уже Александр Степанов. Второй гол он сделал вдвоем с Павлом Шепенковым, который первым касанием перехватил мяч, сыграв на опережение, а вторым отдал точную передачу. Степанов легко убежал от защитника и голкипера, так что забивать уже никто не мешал.

Но даже в такой очевидно голевой ситуации на сердце было неспокойно. В середине первого тайма Степанова уже отправляли домой и предлагали найти новую команду. Короткий отдых принес пользу, как и другим игрокам «Виктории», которые уходили на время с поля, совершив больше одной ошибки.

Второй тайм начался с атак «ИрГАУ» и гола «Виктории». Снова Степанов пролетел по флангу, но просто забивать было неинтересно. С Александром Зборовским они придумали отличную схему закатывания мяча в ворота с использованием штанги и защитника «ИрГАУ». В итоге у Зборовского гол и результативная передача, у Степанова — дубль.

«ИрГАУ» мог отыграться или проиграть крупнее — выбор зависит от того, кто вам симпатичнее. Гела Адамия потащил несколько ударов в упор, не справившись только раз с Антоном Ивашковым. «Виктория» же организовывала выходы для Степанова и Астраханцева, но забить больше не получилось.

«Регион» 3 : 2 «Иркутский бетон»

Борющийся за золото Лиги-1 «Регион» был обязан выходить на эту игру сверхмотивированным и брать свои очки, тем более соперником выступала команда из середины турнирной таблицы. Однако решавший в этой игре насущные задачи, а именно попадание в пятёрку, «Иркутский Бетон» смотрел иначе на исход противостояния.

Началось все стремительно и довольно курьезно — после детской ошибки оборонцев «Региона» на 1-й минуте Иван Михайлов подхватил мяч, убежал от преследователей и обыграл вратаря, поскользнулся и, казалось, потерял мяч, но подоспевший защитник, совершая вынос, попал им в свои ворота рикошетом от Михайлова.

Далее «Регион», завладев инициативой, прижал соперника на его половине и сумел до перерыва счет сравнять — благодаря индивидуальным действиям отличился Иван Егоров. Однако и «бетоновцы», контратакуя, создали пару опасных моментов, но подвела реализация.

После перерыва «Бетону» удалась красивая комбинация, завершил которую дальним ударом Иван Коротчук. После чего ситуация для «Региона» стала критической. И именно в таких условиях проявились лидерские качества Александра Штыня, сделавшего дубль и принесшего своей команде столь необходимые три очка.

В принципе, счет отражает происходившее на поле. Несмотря на наше преимущество, соперник имел немало моментов, но, к счастью для нас, их не реализовал. Мы же проявили характер и выиграли.

Алексей Ханташкеев, «Регион».

«Иркутскгипродорнии» 1 : 0 «JOKER TATTOO Правовой Аспект»

Чемпионат города — это как фильмы Вуди Аллена в кинотеатре. В зале сидит 5 человек, но кино-то классное. Особенно если играют «Гипродор» и «Джокер». Конкурс прогнозов устраивать бессмысленно — предугадать исход нереально, остается только смотреть.

У «Джокера» нет проблем с созданием голевых моментов: «Сервико», «ИрГАУ» и «Иркутскгипродорнии» не дадут соврать, если брать только последние матчи. Но когда речь заходит о праздновании забитых мячей, картина принципиально иная — всего 2 гола в 3 играх.

По количеству созданных моментов у ворот соперника мы, конечно, чемпионы, но за это очки не дают. Очки приносят забитые голы, с которыми не только в этой игре, а вообще в чемпионате было трудно. Если сказать, что нам просто не повезло в этой игре, как и в предыдущих матчах, то это будет ошибкой, самоуспокоением. У нас не хватает умения реализовать момент — так будет честнее перед собой.

Матвей Плитус, «JOKER TATTOO Правовой Аспект»

В первые 20 минут матча с «Гипродором» «Джокер» создал не меньше трех моментов, которые можно назвать потенциально голевыми. Но если удар Дмитрия Нагорного выше ворот можно назвать пристрелкой, то Иван Пещерский головой бил, находясь в площади ворот, но попал прямо в руки Андрею Филатову.

«Гипродор» же начал доводить мяч до створа «Джокера» только во второй половине первого тайма, когда Иван Чуйко дважды ловил мяч в полете. Можно еще вспомнить дальний удар Кацалапова со штрафного в самом начале игры, в остальном же «Гипродор» не радовал. «Джокер» захватил центр поля, полузащитники «Иркутскгипродорнии» растворились по флангам, а игра в атаке по большей части заключалась в дальних передачах защитников на Щегорина и Грудинина.

Но во втором тайме игра немного изменилась. Уже «Гипродор» прихватил мяч, активировал опцию подбора на чужой половине и вообще стал выглядеть острее впереди.

Я просто попросил ребят, которые играли в центре, а их было трое, не распыляться по флангам, а сосредоточиться на игре именно в центре поля. Только Евгению Болееву было позволено, скажем так, уходить с середины поля на фланги.

Вячеслав Щегорин, «Иркутскгипродорнии»

По освободившемуся правому флангу вперед стал подключаться Михаил Иванов, которому хватало сил отбороться возле своей штрафной и сделать навес в чужую штрафную. Левый фланг «Гипродора» был менее активен в атаке, но практически безупречен в защите. Сергей Фещенко, несмотря на несколько болезненных ударов в самом начале матча, уверенно отыгрывал все эпизоды, вместе со Станиславом Кацалаповым и Михаилов Ивановым разрушая атаки.

«Джокер» не стал зацикливаться на владении и мяч спокойно отдал, предпочитая как можно скорее оказываться у ворот «Гипродора».

Мы стараемся проводить быстрые атаки, исключая лишние передачи, быстрее доставлять мяч вперед. Чем больше передач мы сделаем, тем больше вероятность потерять его. Поэтому часто мы не превосходим соперников во владении, нам это просто не нужно.

Но и «Гипродор» забил свой гол не в результате длительной комбинации с множеством передач. Всё намного проще: Дмитрий Грудинин получил мяч возле штрафной и пробил. Получилось неожиданно: показалось, что Григорий Баженов, заменивший в перерыве Евгения Цимермана в воротах «JOKER TATTOO», немного потерял дальний угол. Быстрая доставка мяча в сетку в исполнении «Гипродора».

«Джокер» от своего стиля не отказался, и должен был забивать в ответ. Но дальний угол ворот Андрея Филатова будто сдвигался в сторону. Три выхода, три удара, три промаха. У «Гипродора» за ответные действия по большей части отвечал все тот же Грудинин, который бил еще дважды, в голкипера и мимо ворот.

В конце матча владение «Гипродора» стало приносить реальную пользу. «Джокер» не мог организовать нормальную атаку, теряя мяч при попытке быстрее оказаться у ворот, а после потери приходилось тратить силы на отбор, который порой серьезно затягивался.

Забей «Джокер», ничейный результат был бы справедливым. «Матч получился абсолютно равным», — скажет после игры Вячеслав Щегорин. Но равенство в футболе не означает ничью, особенно когда тебе достаточно для гола одного удара, а соперник раз за разом промахивается.

Победа «Гипродора» позволила команде стать хозяевами положения. Пока на третьем месте в таблице Лиги-1 «Джокер», но у «Иркутсгипродорнии» игра в запасе. С «Регионом».

«СГ Ангара» 2 : 3 «Слата»

«Ангара» после поражения от «СПС» доигрывала чемпионат в свое удовольствие, не беспокоясь о том, что кто-нибудь сможет догнать. На прошлой неделе был уничтожен «Прораб», но со «Слатой» повторить не удалось. Хотя счет открыла как раз «Ангара» — Никита Братеньков забил во втором матче подряд. Продержались недолго: всего через 10 минут Антон Бабич счет сравнял.

Моментов у «Слаты» было больше, но гола пришлось ждать до середины второго тайма, когда Александр Сапсуев убежал от всех к воротам «Ангары». Дальше — привычная уже ситуация: темнота на поле, из которой появляются игроки с красными карточками (Дмитрий Катеков из «Слаты») и звуковое подтверждение взятия ворот. Вроде бы сошлись на том, что сначала «Ангара» счет сравняла, а на 88-й минуте Иван Кондрашевич снова вернул преимущество по голам «Слате». Но это не точно. Так или иначе, «СГ Ангара» забирает серебряные медали, а «Слата» остается на четвертом месте.

«Байкал+» 4 : 4 «Ленком»

«Байкалу» с турнирной точки зрения победа в этой игре была нужнее, нежели «Ленкому», ведь ему на пятки наступали футболисты «Олимпии», игравшие в последнем туре против «СПС», который, в свою очередь, турнирные задачи уже решил. Поэтому ветераны начали очень резво и первые полчаса игры полностью доминировали на поле, результатом чего стала масса нереализованных ими моментов и забитый Олегом Тринусом на 25-й минуте гол. После открытия счета игроки «Байкал+» на некоторое время утратили бдительность, за что незамедлительно поплатились двумя пропущенными голами: у «Ленкома» отличились Антон Иванов и Абдурахим Абдусаматов.

Выигранный первый тайм благоприятно сказался на игре «Ленкома» — команда воодушевилась, пошла вперед и сумела навязать сопернику открытый футбол. На 48-й минуте «комсомольцы» довели свое преимущество до двух мячей — отличился Евгений Иванов. Такой расклад не мог устроить ветеранов, которые благодаря некоторым перестановкам в центре поля на 51-й минуте усилиями Михаила Постного один мяч отыграли.

Видео с сайта Футбол на Байкале

.

За тридцать минут до конца матча в составе «Байкал+» появился Петр Трусков, который, забегая вперед, и решил исход матча, но прежде «Байкалу» пришлось еще раз пропустить на 67-й минуте от Евгения Иванова. Последняя же десятиминутка игры прошла под знаком Трускова, сумевшего отличиться дважды на 83-й и 85-й минутах и принесшего своей команде очко, которое позволило гарантировать «Байкалу» бронзу.

Игра понравилась, результат порадовал, соперник удивил. «Ленком» вообще неплохая команда, и при надлежащей дисциплине и наличии пары ветеранов в составе могла бы вполне бороться за место в тройке. Хотя подобные слова можно сказать о пяти-шести коллективах второй лиги.

Артур Сулейманов, «Байкал+».

В других матчах Лиги-2 «Динамо ГУВД-Хогот» сначала сыграло вничью с «Олимпией» 3:3, а на следующий день раскатало «Прораб 38» — 5:1. «Прораб» в конце вообще расстроил, проиграв 3 матча с общим счетом 2:21. «Олимпия» в последнем матче летнего чемпионата уступила в принципиальном матче «СтройПроектСервису» со счетом 4:3.

Таким образом, команды Лиги-2 закончили четко в срок, отведенный календарем соревнования. Спасибо, что были с нами, вы крутые. С Лигой-1 пока не прощаемся: там еще целых три игры, в которых распределятся призовые места.